Что изменится в выдаче водительских прав с 1 апреля 2024 года
Меню

Сегодня

24 Апреля 08:31

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
-12.8°C

Курсы валют

$ 93,29 € 99,56

Что изменится в выдаче водительских прав с 1 апреля 2024 года

Что изменится в выдаче водительских прав с 1 апреля 2024 года

26 Марта 2024

Год назад в ПДД внесли несколько серьезных поправок. Определили правила использования электросамокатов, по-новому начали регулировать проезд на перекрестке с круговым движением, появились два новых дорожных знака – зарядка для электромобилей и запрет движения автобусов. Начали применяться новые правила освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения.

2024 год также продолжает вводить для автомобилистов много нового. Прежде всего, они касаются процедуры получения водительского удостоверения. 

Меняются правила проведения экзаменов. 
Лицам, не сдавшим экзамен 3 и более раз, увеличили сроки пересдачи. Сделать очередную попытку можно в промежутке от 6 до 9 месяцев с момента последнего экзамена. Правило касается как теоретического, так и практического экзамена. Ранее кандидаты, успешно не завершившие теоретический или практический экзамен на третьей и последующих попытках, имели право подать заявление на повторный экзамен не ранее чем через один и не позднее трех месяцев со дня предыдущей попытки. 
А вот правила сдачи практического экзамена упростят. Количество штрафных баллов при приеме экзаменов в ГИБДД увеличат с 5 до 7.

Внесены изменения в процесс замены иностранных прав. 
Желающим получить российские права с иностранным водительским удостоверением необходимо получить сертификат в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД. Для получения прав на управление легковым автомобилем, мотоциклом или мопедом достаточно теоретического экзамена, а для вождения грузовиков и автобусов (категории C, D, CE и DE) — потребуются теория и практика. Новые правила не распространяются на граждан России и Белоруссии.

Изменятся сроки сдачи экзамена после лишения прав за нетрезвое вождение или не пройденное медосвидетельствование на состояние опьянения. 
С 1 апреля их не будут допускать к переэкзаменовке в течение года после вынесения постановления об административном правонарушении. 

Уклонистов от армии до экзаменов не допустят. 
Лица, в отношении которых военкоматы применили меры из-за неявки по повестке, не смогут сдавать экзамен на получение прав и продлевать срок действия водительского удостоверения.

Расширится список документов для экзамена на вождение. 
Сейчас для сдачи экзамена на получение водительского удостоверения в ГИБДД требуются паспорт, документ об окончании автошколы, заявление, квитанция об оплате госпошлины и медсправка. С 1 апреля также понадобятся СНИЛС и нотариальный перевод паспорта (если выдан иностранным государством).

К экзамену могут не допустить учеников сомнительных автошкол. 
Образовательные организации могут обучать водителей только при наличии заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Если у автошколы такого документа нет, она не сможет получить лицензию на ведение образовательной деятельности или продлить уже действующую.

Кому нужно менять права в 2024 году?
Прежде всего поменять права необходимо тем, у кого подошёл срок их действия, — то есть с момента выдачи прошло 10 лет.
Однако в 2024 году есть нюанс: если срок действия прав истекает до 31 декабря 2025 года, они продлеваются автоматически — такое постановление было принято правительством в 2022 году. Срок продления — три года, по их истечении права всё равно нужно будет поменять. Таким образом, если в 2024 году срок водительского удостоверения истёк, поменять его потребуется только в 2027 году.

Тем не менее есть ситуации, когда права поменять необходимо, несмотря на их срок действия:
- если изменились персональные данные водителя (в том числе если поменялся паспорт)
- если водительское удостоверение испорчено
- если права были потеряны или украдены
- если изменилось состояние здоровья водителя, то есть появились новые медицинские показания или ограничения
Также документ можно поменять просто по желанию водителя.

Кроме того, с 1 апреля 2024 года вступают в силу новые правила согласно которым замена прав потребуется новым категориям водителей — это:
- обладатели иностранных национальных и международных водительских удостоверений, которые получили вид на жительство или гражданство России год назад
- россияне, которые получили иностранные водительские удостоверения и с момента их первого въезда с такими правами в Россию прошёл год.
 
Таким образом, на территории России иностранные национальные и международные водительские права будут действовать только в течение года, после чего им потребуется замена — иначе водить машину в РФ будет запрещено.

Фото: Freepik

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top