В Салехарде прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам ВИЧ-инфекции
Меню

Сегодня

26 Апреля 18:07

пасмурно пасмурно
-1.69°C

Курсы валют

$ 92,13 € 98,71

В Салехарде прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам ВИЧ-инфекции

25.04.2017

Почти три тысячи ВИЧ-инфицированных зарегистрировано сегодня на Ямале. 232 заражённых человека относятся к коренным малочисленным народам севера. Помимо городов, случаи ВИЧ зарегистрированы в 33 сельских поселениях, - сообщает Первый Арктический.
В округе были предприняты беспрецедентные меры по локализации распространения ВИЧ среди коренного населения округа. И они дали результат. Если в 2015 году было вновь выявлено 26 ВИЧ положительных среди коренных жителей, то в 2016 удалось снизить заболеваемость в два раза. Лечение одного ВИЧ-инфицированного, обходится бюджету от 50 до 500 тысяч в год. Затраты зависят от стадии заболевания. В 2016 году на окружную программу по борьбе с ВИЧ и СПИД на Ямале было выделено 34 миллиона рублей. В 2017 - эта сумма увеличилась до 50 миллионов рублей.
По словам главного врача окружного СПИД-центра Людмилы Воловой, основным источником инфекции среди коренных жителей Ямала стали вахтовые рабочие. Они прибывают на нашу территорию из регионов, где, можно сказать, поражённость ВИЧ высокая. Это Челябинская, Самарскся области, и ХМАО.
90% ВИЧ-инфицированных из числа коренных народов была назначена антиретровирусная терапия. В течение полугода 154 человека принимают препараты. Эффективность лечения будет оценена по результатам анализов. Они будут сделаны по окончании курса терапии.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top