25 лет назад в округе был создан департамент по делам коренных и малочисленных народов Севера. Накануне при главе региона прошло заседании координационного совета по вопросам развития коренных народов. Дмитрий Кобылкин высоко оценил профессиональный уровень всех работников департамента. К особым достижениям отнёс принятие закона об оленеводстве и создание при главах муниципальных образований советов коренных и малочисленных народов севера. Это позволило повысить эффективность работы
Главной темой стала так называемая «дорожная карта» окружного оленеводства. По замыслу её авторов, она должна учесть все замечания и решения, которые примут кочевники тундры совместно с властными структурами. К разработке документа привлечена наука.
В текущем году работниками уральского отделения РАН проведён первый этап геоботанической оценки оленьих пастбищ на площади более 6 миллионов гектар. Но всё это только начало большой работы.
Директор окружного Департамента по науке и инновациям Алексей Титовский: «Установлено, что в течение 30 лет использования, выбиты оказались порядка 820 тысяч гектаров пастбищ. В ходе исследований выявлено, что емкость пастбищ на изученной территории позволяет выпасать порядка 60 тысяч оленей в год, превышение чрезвычайно опасно».
В следующем году научно-исследовательские работы в ямальской тундре будут продолжены.
В Салехарде накануне решали вопросы развития коренных народов
14.12.2016
Комментарии