За год 1107 ямальцев стали донорами костного мозга
Меню

Сегодня

28 Апреля 18:10

пасмурно пасмурно
-7.24°C

Курсы валют

$ 91,78 € 98,03

За год 1107 ямальцев стали донорами костного мозга

За год 1107 ямальцев стали донорами костного мозга

29 Марта 2024

Сдать кровь на типирование можно в Надымской больнице. Стать донором может любой житель ЯНАО от 18 до 45 лет, весом больше 50 килограммов, не имеющий хронических или острых заболеваний. Перед забором крови необходимо заполнить анкету с личными данными. Уведомление о зачислении в регистр доноров поступит на электронную почту в течение трех-шести месяцев.

На сегодняшний день в округе 1107 ямальцев являются донорами костного мозга. Так, например, с начала года Губкинская больница направила 100 доз биологических образцов для внесения их в Федеральный регистр доноров костного мозга.



Формированием общероссийской базы доноров занимается Кировский НИИ гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства, с которым медучреждения округа активно сотрудничают. 

«Уже на протяжении восьми лет губкинцы пополняют Федеральный регистр доноров костного мозга. На данный момент в нем состоят более 200 доноров из числа губкинцев. Стать донором костного мозга может не каждый, подходит один из 20 тысяч. Часто это единственная возможность спасти чью-то жизнь», – прокомментировала заведующая отделением переливания крови Губкинской больницы Наталья Кононова.  

Ежегодно в России более чем у 25 тысяч человек диагностируют злокачественные заболевания крови. Каждый пятый из них нуждается в трансплантации аллогенного костного мозга, из них 900 детей. 





Возврат к списку

Комментарии


Back to Top