Юный надымчанин помог освободить застрявшую в лифте девочку
Меню

Юный надымчанин помог освободить застрявшую в лифте девочку

Юный надымчанин помог освободить застрявшую в лифте девочку

30 Октября 2024

Надым – город первых, город – счастья. Вот уже больше 50 лет он славится не только своей уникальной природой, культурой, архитектурой, но и людьми, которые здесь живут. Говорят, что у северян горячие сердца, и подтверждение тому поступки, которые они совершают. Ведь даже самое маленькое доброе дело никогда не проходит впустую, и оно способно изменить мир к лучшему.

Артём Антипенко:
«Я шёл со школы и увидел мужчину, который шёл спасать девочку. – Ну ты же не знал как, что он идет спасать девочку, как ты это понял? – Он мне рассказал. И я пошёл с ним спасать девочку. Сначала мы смотрели, где она застряла. Потом увидели родителей и начали смотреть, где она была. Потом мы начали открывать двери"

Помощь Артёма оказалась кстати. Он носил инструменты специалисту, который ремонтировал механизм на нескольких этажах, а также пытался успокаивать девочку, что находилась в закрытой кабине. Она была сильно напугана и плакала. Ни для кого не секрет, что многие, даже взрослые люди боятся застрять в лифте. Среди самых частых страхов, то, что подъёмник остановится и на помощь никто не придёт, что двери зажмут человека и в этот момент начнется движение, что кабина будет шататься или оборвутся канаты и лифт упадёт.

Александр Нестеров, начальник участка ООО "РЕГИОНТЕХСЕРВИС", г. Надым:
«Чаще всего у лифта 3 тяговых каната. Чтобы они оборвались, это надо специально перерезать. Ну, это одновременно не получится. И то, лифт во время падения превысит скорость, сработает ограничитель, и лифт сядет на ловители»

По словам Александра, техническое освидетельствование лифта проводится не реже одного раза в год. Однако есть немало факторов, которые могут сократить срок его службы. А именно: удержание дверей, перевозка тяжелых грузов. Также бывают и механические неполадки. На этот раз, по предварительным данным специалистов, остановка произошла именно из-за кратковременной потери электропитания. Стоит помнить, что в любых обстоятельствах самое главное — сохранять спокойствие.

Александр Нестеров, начальник участка ООО "РЕГИОНТЕХСЕРВИС", г. Надым:
«В правилах прописано, они расположены в каждой кабине, что ни в коем случае не пытаться самостоятельно выбраться из кабины. Дождаться аварийную бригаду, которая произведёт безопасную эвакуацию пассажиров. По нормам в течение 30 мин. Аварийная бригада прибывает и эвакуирует»

По словам жителей дома №50 на улице Зверева здесь лифт ломается достаточно часто. С чем это связано, пока непонятно, однако теперь многие предпочитают ходить пешком. В их числе и маленькая София, которая оказалась пленницей на этот раз. Сейчас девочка вспоминает историю с улыбкой, однако тогда очень испугалась.

София Дякунчак:
«Я всё время разговаривала с мамой, позвонила папе, он приехал. Потом они начали меня искать по этажам. – Вот, ты познакомилась со своим спасителем, будете теперь дружить? – Да, у меня не было таких друзей, которые могут спасти»

Именно юный спасатель стал одним из первых, кого девочка увидела, как только открылись двери лифта. Он обнял её, сказал, что всё будет хорошо и не стоит плакать. Родители юной принцессы очень благодарны девятилетнему рыцарю за правильный и мужской поступок, который они ещё долго будут вспоминать.

Андрей Дякунчак, папа Софии:
«Артём обнял Софию, говорит не переживай, всё будет нормально. Это всего лишь лифт. И на этом всё благополучно закончилось»

Артём, со слов его бабушки, ещё и очень патриотичный юноша. Уже сейчас просит купить ему военную форму и берцы. А уже через несколько лет надеется поступить в кадетский класс. Его поступок – яркий пример того, как даже самые маленькие действия могут иметь большое значение.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top