21 февраля в регионе пройдёт диктант на языках коренных малочисленных народов Севера и коми. Принять участие в мероприятии могут все желающие в любом из муниципалитетов округа.
Главной темой диктанта «Язык наш веками отточен» станет Великая Отечественная война. Текст прочтут опытные эксперты-чтецы, владеющие родными языками в совершенстве. Среди них – главный редактор газеты на ненецком языке «Няръяна Нгэрм» Марина Яр, ямальская писательница и эксперт в области хантыйского языка Зинаида Лонгортова, а также преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа, председатель Ямало-Ненецкого регионального общественного движения коми «Изьватас» Ирина Кожевина и учителя родных языков из школ Тарко-Сале, Муравленко и Аксарки.
Ульяна Каленюк, директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО:
«Мероприятие направлено на сохранение и популяризацию языков коренных народов Ямала, а также на воспитание чувства гордости за историю своего народа и вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Мы приглашаем всех желающих присоединиться»
Более 50 площадок для очного написания будет открыто 21 февраля. Начало запланировано на 12:00, продолжительность составит 60 минут. Перед началом необходимо будет получить бланк с ID-номером участника.
Написать диктант желающие смогут и в онлайн-формате. В день проведения будет доступна трансляция текстов на семи каналах – по количеству диалектов родных языков: тундровый и лесной диалекты ненецкого языка, шурышкарский, приуральский, сургутский диалекты хантыйского языка, тазовский диалект селькупского языка, ижемский диалект языка коми.
Результаты будут размещены 30 марта 2025 года на сайтах организаторов: окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера и Национальной библиотеки Ямала. Все участники мероприятия получат электронные или бумажные сертификаты.
Диктант на родных языках коренных народов проведут на Ямале в девятый раз. Мероприятие приурочено к Международному Дню родного языка, который ежегодно празднуют 21 февраля по всему миру, и проводится в ходе Международного десятилетия языков коренных народов.
Фото: Екатерина Юхник.
Ямальцы напишут диктант «Язык наш веками отточен» на языках коренных народов

14 Февраля 2025
Комментарии