Ямальскую рыбную продукцию будут поставлять на экспорт
Меню

Ямальскую рыбную продукцию будут поставлять на экспорт

Ямальскую рыбную продукцию будут поставлять на экспорт

26 Августа 2021

По информации окружного департамента агропромышленного комплекса, 24 августа 2021 года ООО «Салехардский комбинат» вошел в реестр предприятий Таможенного Союза. С этого дня общество имеет право поставлять рыбную продукцию на экспорт.

Для получения заветного регистрационного номера RU-089/MV12497 «Салехардский комбинат» в течение года готовился к процессу освидетельствования на соответствие экспортным требованиям Таможенного союза. Результаты проведенной работы этим летом оценили специалисты территориального управления Россельхознадзора и окружной службы ветеринарии в ходе комиссионного обследования всех этапов производства. Готовность предприятия поставлять продукцию на экспорт по итогам проверки подтвердил Центральный аппарат Россельхознадзора, внеся ООО «Салехардский комбинат» в реестр экспортеров.

«Салехардский комбинат стал первым ямальским предприятием, получившим право на экспорт рыбной продукции. Это позволит Ямалу обеспечить успешную реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за счёт увеличения поставок продукции аграрного производства за рубеж и расширения списка стран-покупателей», - отметила Любовь Охман, заместитель директора окружного департамента АПК.

Уже в ближайшее время предприятие планирует выйти с рыбной продукцией в Казахстан и Беларусь, а в дальнейшем Киргизию и Армению. Потенциал экспортных поставок рыбной продукции глубокой переработки оценивается в 240 тонн (один миллион банок консервов) в год.

«Сейчас проходит согласование контрактов на поставку рыбных консервов зарубежным заказчикам. Надеемся, что в течение двух недель начнётся отгрузка рыбной продукции, и покупатели в сопредельных странах смогут по достоинству оценить наши ямальские деликатесы», - рассказал Владимир Попов, исполнительный директор ООО «Салехардский комбинат».

Отметим, что производственные мощности «Салехардского комбината» позволяют увеличить объёмы производства в разы, таким образом экспорт не отразится на присутствии продукции предприятия на внутреннем продовольственном рынке округа. Уже сейчас на комбинате в год перерабатывается более трёх тысяч тонн рыбы, производится порядка четырёх миллионов банок консервов и более девяноста видов различной рыбопродукции.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top