Рестораторы и шеф-повара Ямала проходят обучение в Международной школе поварского искусства и ресторанного менеджмента «СВЧ» в Санкт-Петербурге.
Пятидневный очный модуль Акселератора ресторанного бизнеса 2.0 на Ямале предлагает участникам лекции, семинары и практические занятия с опытными наставниками. В программе участвуют 11 руководителей и 12 поваров из Нового Уренгоя, Надыма, Ноябрьска, Салехарда, Губкинского, Тарко-Сале, Муравленко, Лабытнанги и Ямальского района.
Участники перенимают навыки у успешных шеф-поваров, знаменитых рестораторов и топ-менеджеров Москвы и Санкт-Петербурга. Также проходит обучение по эффективному управлению бюджетом, подбору персонала, грамотной организации работы команды, внедрению современных технологий.
Галина Петова, руководитель кулинарной студии «LaCafe» в Ноябрьске:
«Мы только начали, а багаж знаний уже значительно пополнился. Встреча с экспертами в области кулинарии воодушевила на разработку свежих идей. Образовательная программа позволяет не только усовершенствовать умения, но и ощутить принадлежность к крупному объединению шеф-поваров. Теперь я убеждена, что смогу повысить свою квалификацию и еще больше удовлетворять потребности клиентов!»
Помимо основных занятий, предусмотрена обширная культурная программа: посещение лучших ресторанов Санкт-Петербурга, участие в мастер-классах у именитых шеф-поваров, знакомство с местными производителями продуктов.
Ольга Киселева, руководитель образовательных программ Центра поддержки предпринимательства Агентства ЯНАО «Мой бизнес»:
«Очный модуль в Санкт-Петербурге – важная часть акселератора. Ямальские шеф-повара и рестораторы обретут полезные знания и навыки, укрепят контакты с коллегами, обменяются свежими идеями и, возможно, разработают совместные проекты. Они узнают также о новом оборудовании для кухни, поймут, как использовать современные технологии, чтобы готовить быстрее, экономить ресурсы и повышать качество блюд»
Завершением очного модуля станет конкурс «Лучший шеф-повар Ямала». Участники покажут, чему научились, и получат отзывы экспертов. Три лучших повара выиграют денежные призы: 200, 150 и 100 тысяч рублей.
Образовательная программа реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Фото: Галина Иванова.
Ямальские повара стажируются в Санкт-Петербурге

15 Июня 2025
Комментарии