Ямальские города и поселки готовятся к масштабному озеленению
Меню

Сегодня

13 Июля 02:17

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
+8.7°C

Курсы валют

$ 77,89 € 91,12

Ямальские города и поселки готовятся к масштабному озеленению

Ямальские города и поселки готовятся к масштабному озеленению

06 Июня 2024

Этим летом в муниципалитетах Ямала планируется высадить почти полтора миллиона цветов и 25 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Более двух миллионов квадратных метров газонов будут обновлены, а также будет проведена обрезка зеленых насаждений и удобрение перезимовавших деревьев и кустарников.

Процессы благоустройства не ограничатся только городами, они также затронут отдаленные населенные пункты региона.

В некоторых муниципалитетах уже начат ремонт деревьев и кустарников для формирования красивой кроны, очистка газонов, аэрация почвы и удобрение.

Муниципалитеты заключили контракты на поставку рассады цветов и саженцев. В окружной столице цветы выращивают самостоятельно. В салехардских теплицах в этом году вырастили 200 тысяч саженцев, их высадят с наступлением устойчивой теплой погоды. Также в окружной столице готовятся к высадке около 100 деревьев в рамках всероссийской акции «Сохраним лес». Их посадят на территории четвертой школы в микрорайоне «Обдорский».

В планах Надымского района - высадить более 170 тысяч цветов.

Дмитрий Жаромских, глава Надымского района:
"Это будут полюбившиеся вам бархатцы, петунии, виола, бегония и другие сорта. Сейчас, пока погода еще не балует теплом, подготавливаем почву."

На Ямале сажаются растения устойчивые к сибирскому лету, такие как петуния, агератум, львиный зев, фиалки, хризантемы, бархатцы, бегонии, цинерарии, сальвии, лилии и другие.

Земфира Тарасова, заместитель директора департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО:
"К устройству цветников специалисты начинают готовиться еще зимой. Разрабатывают проекты озеленения, готовят эскизы, обсуждают подбор цветов для композиций. Для каждой клумбы подбирают свой набор цветов: исходя из тематической специфики, а также с учетом природных особенностей, затененности, свойств почвы и многих других факторов."


Кроме того, в населенных пунктах будут высажены более 10 видов деревьев и кустарников, такие как ели, березы, рябины, клены, сирень, яблони и многие другие. Озеленение территорий также поможет достичь целей нацпроекта "Экология".

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top