Ямало-ненецкая природоохранная прокуратура оповещает о действующих требованиях закона в теме лесных пожаров
Меню

Сегодня

26 Апреля 17:33

пасмурно пасмурно
-1.69°C

Курсы валют

$ 92,13 € 98,71

Ямало-ненецкая природоохранная прокуратура оповещает о действующих требованиях закона в теме лесных пожаров

Ямало-ненецкая природоохранная прокуратура оповещает о действующих требованиях закона в теме лесных пожаров

20 Марта 2024

Приказом Рослесхоза от 27.12.2023 № 1174 установлены нормативы и критерии выделения зон контроля лесных пожаров с 1 января 2024 года.
Зоны контроля лесных пожаров устанавливаются по письменному согласованию с Рослесхозом на один календарный год не позднее 20 февраля соответствующего года.
Местоположение зон контроля выделяется в соответствии с проведенным проектированием лесных участков или по характерным географическим объектам (реки, ручьи, границы озер, водоразделы, вершины холмов, гор, хребтов). Зоны контроля устанавливаются в зоне осуществления лесоавиационных работ в лесах, расположенных на труднодоступных и удаленных территориях.

Также постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2023 № 2332 с 1 января 2024 года установлены правила разработки и утверждения плана противопожарного обустройства лесов на территории лесничества, а также правила разработки плана противопожарного обустройства лесов на территории субъекта Российской Федерации. Также утверждены Правила разработки и утверждения плана противопожарного обустройства лесов на территории лесничества и его формы, а также Правила разработки плана противопожарного обустройства лесов на территории субъекта Российской Федерации и его формы.
Приведены форма плана противопожарного обустройства лесов на территории лесничества и форма плана противопожарного обустройства лесов на территории субъекта Российской Федерации.

с 1 января 2024 года приказом Рослесхоза от 26.12.2023 № 1170 установлены виды пожарной техники, оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств тушения лесных пожаров в целях осуществления мер экстренного реагирования, приводится их перечень.

С этой же даты устанавливаются обязательные и дополнительные критерии принятия решения о применении мер экстренного реагирования на лесные пожары. Такими критериями, в частности, являются: фактическое задействование на тушении лесных пожаров не менее 25% сил лесопожарных формирований, установление в зоне действия лесного пожара (муниципальный район) не ниже III класса пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды, наличие нелокализованного лесного пожара в зоне лесоавиационных работ (площадь лесного пожара - 100 га и более), действующего более одних суток, наличие действующего лесного пожара в 10-километровой зоне от границы населенного пункта, а также особо охраняемой природной территории федерального значения.

Фото: freepic

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top