Ямал выполнил годовой план по экспорту продукции оленеводства
Меню

Сегодня

25 Апреля 07:25

пасмурно пасмурно
-3.91°C

Курсы валют

$ 92,51 € 98,91

Ямал выполнил годовой план по экспорту продукции оленеводства

Ямал выполнил годовой план по экспорту продукции оленеводства

15 Апреля 2021

В рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» с начала 2021 года агроэкспортеры Ямала поставили более 230 тонн мяса оленя в Финляндию, и порядка 90 тонн непищевых оленьих субпродуктов 3 категории – так называемых боенских отходов в Германию. Об этом сообщил департамент АПК ЯНАО.

Объем реализованной в первом квартале текущего года за рубеж ямальской продукции соответствует плановому показателю, установленному нацпроектом на 2021 год. При этом экспортные объемы мяса оленя за последние 3 года были уменьшены на 16 процентов. Если в 2018 году на европейский рынок было направлено 464,5 тонн оленины, то в минувшем году – 390 тонн.

«Приоритетным направлением развития отрасли оленеводства для автономного округа является насыщение внутреннего рынка. Поэтому объемы поставляемой за границу оленины увеличиваться не будут. Наша задача планомерно уйти исключительно от экспорта мяса и усиливать такие направления как экспорт непищевой продукции – шкур и боенских отходов», - поясняет заместитель начальника управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса Андрей Ревнивых.

Ключевыми экспортерами региона в сфере АПК по-прежнему остаются компании «Ямальские олени», «Паюта» и «Сибирский олень». В перспективе, после проведения работ по оценки на соответствие требованиям Таможенного союза, присоединится к агроэкспорту с рыбной продукцией ООО «Салехардский комбинат».


Фото: официальный сайт Правительства ЯНАО.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top