Ямал стал лидером в области цифровой трансформации в России
Меню

Сегодня

28 Апреля 23:36

пасмурно пасмурно
-11.11°C

Курсы валют

$ 91,78 € 98,03

Ямал стал лидером в области цифровой трансформации в России

Ямал стал лидером в области цифровой трансформации в России

16 Апреля 2024

Всероссийский рейтинг озвучил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко на совещании с федеральными и региональными руководителями цифровой трансформации.

Регион провел значительную работу по оптимизации систем электронного документооборота, что позволяет органам власти быстрее реагировать на запросы жителей и ускорять межведомственное взаимодействие. Разработка новых цифровых проектов направлена на повышение эффективности в различных отраслях.

Дмитрий Артюхов, Губернатор Ямала:
“Наша задача - сделать процесс получения госуслуг удобным и быстрым. Надежным помощником в этом вопросе стала цифровизация, которая охватывает практически все отрасли: соцзащиту, образование, здравоохранение, спорт, детский отдых, госуправление. Сегодня большинство госуслуг на Ямале можно получить дистанционно, это экономит время и обратившихся за услугой северян, и специалистов ведомств, снижает вероятность ошибок и неточностей из-за человеческого фактора"

Округ также активно работает над импортозамещением в сфере информационных технологий, переводя рабочие места на отечественные программные решения. Около 70% сотрудников органов власти Ямала уже работают на российском программном обеспечении.

Ямал участвует в обмене опытом с другими регионами и приглашает специалистов из федеральных структур, регионов и коммерческих организаций для совместного обсуждения интеграции отечественных цифровых разработок в различные сферы жизни.

Константин Оболтин, заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента информационных технологий и связи:
«Мы на постоянной основе изучаем положительные практики из других регионов и сами делимся своим опытом. Зачастую это происходит в рамках различных форумов и мероприятий, таких, как сегодня. Мы пригласили коллег из федеральных структур, субъектов и коммерческих организаций для совместного обсуждения, как мы можем эффективно интегрировать отечественные цифровые разработки в различные аспекты нашей повседневной жизни»

На межрегиональном ИТ-форуме «Цифра.Док» собралось более 350 ИТ-специалистов, представителей муниципалитетов и компаний-разработчиков. Форум посвящен обсуждению нового нацпроекта «Экономика данных» и современным тенденциям в области цифровизации. Участники делятся практиками, обсуждают пути развития программных продуктов и применение нейросетей для оптимизации процессов.

Мероприятие организовано в рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Вся эта работа позволила Ямалу выйти на лидирующие позиции в цифровой трансформации в России.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top