Ямал подписал соглашение о сотрудничестве с центром «Воин»
Меню

Сегодня

30 Июня 08:31

переменная облачность переменная облачность
+24.03°C

Курсы валют

$ 78,47 € 92,28

Ямал подписал соглашение о сотрудничестве с центром «Воин»

Ямал подписал соглашение о сотрудничестве с центром «Воин»

23 Июля 2024

Документ позволит укрепить партнерские отношения округа с центром военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.

В мае этого года губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на расширенном заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам предложил Президенту расширить сеть филиалов центра «Воин» на все 89 регионов России, опираясь на успешный ямальский опыт.

Эта инициатива станет частью нацпроекта «Молодежь и дети», о запуске которого президент объявил во время послания Федеральному Собранию 29 февраля этого года.

На сегодняшний день региональные филиалы центра «Воин» функционируют в 21 субъекте страны, включая Ямал. Опытные инструкторы обучают молодежь в возрасте 14-35 лет, среди которых школьники и студенты.

Ирина Новоселова, первый заместитель губернатора ЯНАО:
«Сейчас идет разработка нового национального проекта «Молодежь и дети». Одно из его ключевых направлений – патриотическое воспитание. Мероприятия Центра «Воин» – это площадка для проверки своих возможностей. Кто-то из ребят воспринимает это как профориентацию, кто-то как приверженность здоровому образу жизни и спорту, кто-то как площадку для общения с единомышленниками».

Основные направления работы филиала в округе включают образовательные программы по военно-спортивной подготовке для школьников и студентов без отрыва от основной учебы, летние профильные сборы патриотической направленности «Время героев», курсы по основам тактической медицины, региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», образовательный курс «Горные стрелки», а также учебные военно-полевые и военно-спортивные сборы.

В прошлом году центр «Воин» стал соорганизатором 24 патриотических и военно-спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 4,5 тысячи человек. В первом полугодии этого года уже проведено 97 событий для более 8700 человек.

В региональном филиале центра работает 21 инструктор, среди которых есть бывшие сотрудники силовых структур МВД РФ, Росгвардии, УФСИН, специалисты «Ямалспаса», МЧС, мастера спорта и судьи по рукопашному бою и практической стрельбе.

В автономном округе уделяется большое внимание патриотическому воспитанию детей и молодежи. Ямал стал одним из пилотных регионов, где по поручению Президента РФ Владимира Путина в первую очередь открылись региональные отделения центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Воин».

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top