Ямал поделился опытом взаимодействия правительства с промышленными предприятиями и коренным населением
Меню

Сегодня

29 Марта 12:06

небольшой снег небольшой снег
-7.54°C

Курсы валют

$ 92,26 € 99,71

Ямал поделился опытом взаимодействия правительства с промышленными предприятиями и коренным населением

04 Марта 2021

Взаимоотношения коренных жителей арктического региона, власти и предприятий топливно-энергетического комплекса обсудили на совещании Федерального агентства по делам национальностей, сообщает пресс-служб главы региона.

«Правительство автономного округа заключает социально-экономические соглашения с предприятиями ТЭК. В них закреплено участие промышленных компаний в развитии территорий традиционного проживания коренных малочисленных народов. Осуществляется строительство и ремонт социальных объектов, спортивных сооружений, возведение жилых домов в национальных поселках. Финансируются мероприятия по материальной поддержке общин и проведения национальных культурно-массовых мероприятий», - отметила вице-губернатор Ямала Ирина Соколова в своем выступлении.

Одно из важных направлений национальной политики в регионе - образовательная сфера. С 2010 года под патронажем нефтегазовых предприятий-партнеров - НОВАТЭКа, Роснефти, Газпрома, Лукойла - развивается сеть корпоративных классов. В округе насчитывается 61 класс, где обучается более 200 детей из числа коренных малочисленных народов Севера.

Также вице-губернатор поделилась опытом Ямала по борьбе с COVID-19 и профилактических мерах, принимаемых в отношении кочевых жителей. Общественным движением «Ямал-потомкам!» при участии промышленных компаний была организована доставка в тундру продуктовых наборов и медикаментов. Такая комплексная работа была отмечена на международном уровне председателем экспертного механизма по правам коренных народов ООН Лайлой С. Варс.

Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top