«Время героев»: Участников СВО готовят к муниципальной службе
Меню

«Время героев»: Участников СВО готовят к муниципальной службе

«Время героев»: Участников СВО готовят к муниципальной службе

20 Июня 2025

С 7 июня по 5 июля на площадке Мастерской управления «Сенеж» проходит модуль «Государственная политика и система государственного управления» для участников второго потока программы «Время героев». 

Проект реализуется по поручению Президента России Владимира Путина Высшей школой государственного управления РАНХиГС. К двухлетнему курсу обучения приступили 85 участников, среди них 31 Герой России и 72 кавалера ордена Мужества

Программа готовит лидеров из числа участников специальной военной операции, чтобы они могли работать в органах власти и государственных компаниях. В ней участвуют военные и ветераны, прошедшие через боевые действия.

В рамках обучения 18 июня прошёл модуль на тему местного самоуправления. Участникам выступили заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Ирина Гусева.

Евгений Грачев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев:
«В этой системе работает 4,5 миллиона человек, более 4 млн. работников муниципальных организаций, 16,5 тысяч глав муниципальных образований, более 170 тысяч муниципальных депутатов, порядка 390 тысяч муниципальных служащих и около 62 тысяч человек в общественных структурах – ТОСах и других объединениях. От качества их работы зависит качество жизни на местах. Единая система публичной власти должна функционировать так, чтобы любой вопрос, с которым приходят жители, решался оперативно и эффективно»

Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева выступила в качестве эксперта программы обучения кадров «Время героев». Она пригласила учащихся образовательной программы на службу в органы муниципальной власти.

Ирина Гусева, Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления
«Президент на встрече с главами муниципалитетов поставил нам важную задачу — обеспечить успешную интеграцию участников специальной военной операции в мирную жизнь, приглашая их на новую передовую — службу в органах муниципальной власти. Сейчас я приехала встретиться с участниками программы и пригласить их на службу в органы муниципальной власти. У нас есть достойные примеры — Герой России, глава Новосергиевского района Оренбургской области Нурсултан Муссагалеев и глава Думы Нижнего Новгорода Кавалер трех Орденов Мужества Евгений Чинцов. Они также прошли обучение по программе «Время героев». Их опыт вдохновляет, показывая, как можно продолжать служить стране, переходя к новой важной миссии на муниципальном уровне»

ВАРМСУ активно реализует проекты, направленные на повышение квалификации муниципальных специалистов. Уникальный образовательный проект готовит лидеров из числа участников специальной военной операции к эффективной работе в органах власти и государственных компаниях. Участники СВО на линии боевого соприкосновения служат государству и на новых для себя постах продолжают исполнять свой долг.

Фото: «Время героев».

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top