Впервые на Ямале заработали мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений
Меню

Впервые на Ямале заработали мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений

 Впервые на Ямале заработали мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений

09 Сентября 2024

Пять автомобилей, оборудованных камерами, собирают сведения о нарушениях ПДД в автоматическом режиме во время движения в транспортном потоке.
Задача мобильных комплексов – патрулировать участки региональной трассы от границы округа до Харпа. Четыре из них уже начали работать, еще один готовится к выходу.

Комплексы фиксируют превышение скоростного режима, пересечение сплошной линии разметки, непристегнутый ремень безопасности, использование телефона при вождении, отсутствие работы световых приборов. Фотоснимки, номера автомобиля, GPS-координаты места, время и вид нарушения в онлайн-режиме будут поступать в информационную систему МВД для обработки и последующего формирования материалов об административных правонарушениях.

Мурат Батыров, начальник отдела контрольно-надзорной деятельности окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства:
«Одна из основных наших задач – безопасные и качественные дороги. Мы приводим в нормативное состояние дорожное покрытие и увеличиваем контроль за безопасностью и соблюдением правил дорожного движения. Мобильные комплексы позволяют контролировать те участки дорог, где отсутствуют стационарные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД»

Безопасность – один из приоритетов работы губернатора округа Дмитрия Артюхова. Сейчас на региональных дорогах работают 155 камер, которые входят в состав 74 комплексов. В этом году планируется установить еще 9 передвижных и 10 стационарных комплексов. В этом году в 134 камерах появился новый функционал: фиксация разговора по телефону, непристегный ремень безопасности и нарушения пользования внешними световыми приборами.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top