Перед пешеходной экскурсией «Знатоки правил дорожного движения» ребятам рассказали об опасности на дороге и какой путь им сегодня предстоит. Сначала в специальной зоне с разметкой, знаками, светофором и машинами на территории детского сада «Белоснежка», а потом в городе малыши запоминали, как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу.
Инна Яресько, старший воспитатель детского сада «Белоснежка»:
«Дети проявляют свои знания на таких мероприятиях, и мы стараемся проводить их в игровой форме. То есть дети сами становятся участниками правил дорожного движения, то есть дети и водителями могут побыть, и пешеходами – переходить через дорогу. Естественно такие мероприятия дают возможность детям запомнить эти правила и передавать их другим.»
Пешеходная экскурсия стала отличной возможностью наглядно показать ребятам не только как переходить проезжую часть, но и как справляться с дорожными ловушками. Например, с препятствием в виде припаркованного автомобиля, который ограничивает зону видимости ребёнка. Маршрут экскурсии пролегал через главную улицу города Зверева и каждый раз перед пешеходным переходом ребята вспоминали, что нужно сделать, чтобы безопасно пересечь дорогу.
Роман и Никита Халатян:
«Надо посмотреть налево и направо 2 раза. Надо убедиться, то что машины вас пропускают. А какие есть пешеходные переходы? – Регулируемые. А есть не регулируемые.»
Софья Мухутдинова:
«Пересекать пешеходный переход надо аккуратней, следить хорошо. В наушниках нельзя, потому что мы не можем слышать звук и с телефонами нельзя.»
Для юных надымчан эта экскурсия запомнится надолго. В городе ребята закрепили полученные знания и вместе со взрослыми научились переходить как регулируемые, так и не регулируемые пешеходные переходы. А по пути в детский сад дети повторяли правила дорожного движения уже друг с другом
Вероника Дерябина, инспектор по пропаганде дорожного движения:
«Детям напомнили о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, а также на практике с ними прошли по пешеходным переходам, при этом изначально обсудив безопасный маршрут. Также прошли дворовую территорию, жилые зоны, где детям наглядно показали и рассказали о таких дорожных ловушках, которые могут встречать их на пути».
Подобные мероприятия проводятся на регулярной основе. На таких экскурсиях дети узнают правила безопасного поведения на проезжей части и в пешеходной зоне. Эти навыки им помогут, когда они будут самостоятельно выходить в город.
Комментарии