Волонтёры и добровольцы конституции
Меню

Сегодня

15 Апреля 15:20

переменная облачность переменная облачность
-10.58°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,73

Волонтёры и добровольцы конституции

Волонтёры и добровольцы конституции

01 Июля 2020

2020 год показал всю ценность взаимопомощи и простого человеческого общения. В период пандемии волонтёры в числе тех, кто находится на передовой. Активисты самоотверженно трудятся, не боясь сложностей. В дни голосования добровольцы снова на боевом посту: следят за соблюдением мер безопасности, оказывают информационную поддержку и всестороннюю помощь тем, кто в ней нуждается. Одна из поправок в Конституцию предлагает закрепить статус волонтёра на официальном уровне.
Беспрецедентный исторический выбор проходит в особых условиях - в период пандемии коронавируса. Задача волонтёрского корпуса – не допустить распространение инфекции. Противоэпидемиологическая безопасность и защита здоровья голосующих и всех участников процесса – основная, но не единственная задача добровольцев. Активисты доступным языком рассказывают о поправках, которые в случае одобрения, будут внесены в Конституцию. Волонтеров они тоже касаются.
Движение добровольцев набирает обороты. С каждым днём людей, небезразличных к чужой беде, - всё больше. Игорь Заборовский – руководитель Ямальского поискового отряда «Лиза Алерт». Он убеждён, что, если хотя бы один человек будет найден живым – значит усилия потрачены не зря. Ведь жизнь бесценна. На счету региональной группы добровольцев более трехста операций.
Институт добровольчества уже давно стал неотъемлемым атрибутом развития гражданского общества, новым моральным ориентиром и ценностью. Современные реалии требуют закрепления статуса волонтёра в основном законе. Чтобы те, кто всегда готов подставить плечо и протянуть руку помощи в трудную минуту тоже были защищены.
***Лада Яруллина

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top