В летнюю оздоровительную кампанию 2024 года за пределами Ямала за счет окружного бюджета отдохнули 6382 ребенка, участниками трудовой смены стали 6633 ямальских подростка. Половина всех ребят из льготных категорий, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и дети участников СВО. Лагеря дневного пребывания на базе ямальских школ посещали порядка 7300 ребят. На заседании Комитета ямальского парламента по социальной политике подвели итоги летней оздоровительной кампании.
Так, в Краснодарском крае отдохнули 4600 детей, Тюменской области – 1732 ребенка, этим летом 50 ямальских школьников впервые заехали на смену «Легенды Алтая». На побережье Черного моря за счет средств окружного бюджета отдохнули 2179 детей из Волновахи и Белгородской области. За счет федеральных квот в лагерях Крыма, Приморского и Краснодарского края отдохнули 62 ребенка. Детям из малоимущих семей и детям, родители которых участвуют в СВО, раз в год полностью оплачивается проезд к месту отдыха и обратно. В летний период 2024 года этой мерой поддержки воспользовались 724 ребенка.
Надежда Гудкова, председатель профильного комитета:
«Перед началом летней кампании депутаты рассматривали вопрос обеспечения безопасности отдыха ямальских детей организациями. Сейчас традиционно подводим итоги летнего отдыха. Если коротко – дети провели лето с пользой. Они не только отдохнули, укрепили здоровье, но и получили новые знания, навыки и опыт общения. Организованный отдых ямальских школьников всегда пользуется спросом, это значит, что родители уверены в безопасности своих детей, а также заинтересованы в их качественном отдыхе и трудозанятости»
Для ребят были организованы профильные, билингвиальные, инклюзивные, олимпиадные смены, работали творческие мастерские, создавались условия для самореализации. Занятия с ребятами проводили профессиональные актеры, известные лекторы, в том числе педагоги Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации.
В трудовой смене, традиционно пользующейся повышенным спросом среди ямальцев, приоритет получили коренные северяне, дети из многодетных семей, участников СВО, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего было трудоустроено 6633 человека, это 23% от общей численности проживающих на Ямале подростков в возрасте 14 – 17 лет. На обеспечение их трудозанятости было направлено более 291 млн рублей, из них 213 млн средства муниципальных бюджетов, 29 млн – окружного, 49 млн – средства работодателей. Места для ребят предоставили 334 работодателя, из них 119 создали рабочие места за собственные средства. Подростки попробовали себя в делопроизводстве, работали экскурсоводами, администраторами, секретарями, менеджерами по продажам, убирали дворы и благоустраивали территории.
Фото: freepik
В ямальском парламенте рассмотрели итоги летней оздоровительной кампании

18 Сентября 2024
Комментарии