В УрФО до 2024 года создадут новую высокотехнологичную отрасль по переработке ТКО
Меню

Сегодня

24 Апреля 03:42

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
-17.96°C

Курсы валют

$ 93,29 € 99,56

В УрФО до 2024 года создадут новую высокотехнологичную отрасль по переработке ТКО

В УрФО до 2024 года создадут новую высокотехнологичную отрасль по переработке ТКО

18 Марта 2019

Ежегодно в Уральском федеральном округе образуется 3 млн. тонн твёрдых коммунальных отходов, а утилизируется и обезвреживается лишь 6-8%. Об этом полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов сообщил на заседании совета в Кургане с участием губернаторов уральских регионов. По словам полпреда, на сегодня 114 полигонов лицензировано и уже заполнено более чем наполовину. При этом 121 полигон действует без разрешительных документов. В большинстве регионов федерального округа с 1 января стартовала «мусорная» реформа. Предстоит создать новую высокотехнологичную отрасль по переработке твердых коммунальных отходов. К 2024 году необходимо увеличить долю утилизации ТКО с 3 до 36%. В соответствии с этим показателем будет оцениваться эффективность деятельности губернаторов. По словам Николая Цуканова, создание инфраструктуры переработки вторсырья требует значительных инвестиций, площадей, удовлетворяющих требованиям, - сообщает Агентство нефтегазовой информации. Кроме того, в настоящее время остро обсуждаются механизм тарифообразования и вопросы качества оказываемых услуг по вывозу и утилизации ТКО. Полпред считает, что в этом отношении также предстоит проделать большую работу.
Напомним, в Ямало-Ненецком автономном округе сортировочные комплексы уже есть в Надыме, Тарко-Сале, Яр-Сале и в Салехарде. В регионе нет ни одного перерабатывающего завода. В ближайшие месяцы пилотно будет введена сортировка мусора.
Представитель регионального оператора, исполнительный директор общества «Инновационные технологии» Александр Прибылев сообщил, что к концу 2019 года примут закон по раздельному накоплению мусора.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top