В Тазовском районе состоялось заседание Национального Союза оленеводов
Меню

Сегодня

25 Апреля 22:11

пасмурно пасмурно
-3.91°C

Курсы валют

$ 92,13 € 98,71

В Тазовском районе состоялось заседание Национального Союза оленеводов

В Тазовском районе состоялось заседание Национального Союза оленеводов

29 Марта 2024

В заседании приняли участие 35 человек из 14 оленеводческих регионов России, включая представителей Федерального Собрания РФ, региональных органов государственной власти, общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Среди основных тем - опыт и региональная поддержка северного оленеводства на Ямале, традиционного хозяйствование и изгородное оленеводство, развитие оленеводства в регионах Арктической зоны России. Также участники обсудили особенности ведения оленеводства в Забайкальском крае, Магаданской области, Республике Саха (Якутия), сохранение тофаларского экотипа эвенкийской породы домашних северных оленей в Республике Тыва и содействие развитию оленеводческих хозяйств в регионах.

Сегодня у общественной организации выстроен диалог с оленеводами из разных районов Ямала и оленеводческих регионов страны. В плане организации проведение региональных и выездных мероприятий для ознакомления с практикой развития северного оленеводства на Ямале и в субъектах России.

Ульяна Каленюк, директор окружного ведомства по делам коренных малочисленных народов Севера:
«Для изучения мнения оленеводов ежегодно на Ямале организуются совместные комплексные выездные информационно-консультационные встречи профильных специалистов в сфере агропромышленного комплекса, делам народов Севера, службы ветеринарии с населением, проживающим как в поселках, так и на межселенных территориях. В течение 2023 года и в первые месяцы 2024 года состоялось 73 такие встречи, 18 из них - с выездом в тундру. Участие в таких встречах приняли 2,5 тысячи человек»

Участники круглого стола обсудили перспективы развития оленеводства с использованием изгородей. Михаил Яр, оленевод Надымского района и президент Национального союза оленеводов, поделился своим 16-летним опытом в этой области. Он отметил, что такой опыт позволяет постоянно улучшать качество продукции и следить за здоровьем животных более внимательно.

Михаил Яр, председатель Национального союза оленеводов:
«Ямал всегда славился своими достижениями в области социальной политики, промышленности и сельского хозяйства. Если мы хотим сохранить традиционную отрасль русского Севера, мы должны создавать условия для молодежи, при которой она чувствовала бы себя не иждивенцем, а нужной и полезной для государства. Опыт социальной государственной политики Ямала в отношении оленеводов, конечно, уникален и требует межрегиональной трансляции. Для этого у нас есть и опыт, и люди. С новым составом организации будем продолжать работать с оленеводами, министерствами, сенаторами, органами власти»

О развитии оленеводства в Тазовском районе рассказал Глава района Виктор Югай:
“В Тазовском районе выпасается на сегодняшний день самое большое поголовье в округе – более 260 тысяч голов. Учитывая это, мы реализуем проекты, направленные на замкнутый цикл производства: от выпаса животных до изготовления продукции глубокой переработки высокого качества. Доказательством этого является сертификат, подтверждающий производство органической оленины, полученный сельскохозяйственным производственным кооперативом «Тазовский» в прошлом году”

На Ямале активно развиваются современные технологии, которые играют важную роль в обратной связи с оленеводами и рыбаками. Использование мессенджеров и социальных сетей позволяет оперативно получать информацию от кочевого населения, что является ключевым фактором для региональных властей и общественных организаций.

В 2022 году на Ямале была принята обновленная дорожная карта мер поддержки, основанная на запросах тундровиков. Эта программа постоянно дорабатывается и учитывает потребности ямальских кочевников. Например, была значительно увеличена цена закупки на оленину, что способствует поддержке оленеводов. Также предоставляются чумовые капиталы для молодых кочующих семей с третьим и последующими детьми.

С 2017 года на Ямале действует региональный стандарт минимальной обеспеченности кочующего населения, в рамках которого предоставляются товары национального потребления и ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей. Организация круглых столов, проводимых при участии Национального Союза оленеводов, продолжает успешно содействовать в обсуждении и решении текущих проблем оленеводческой сферы с поддержкой со стороны правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top