В России свирепствует свиной грипп
Меню

В России свирепствует свиной грипп

В России свирепствует свиной грипп

18 Декабря 2022

Регионы северной части планеты переживают пик эпидемии гриппа. Страдают от него и жители России. Заболеваемость в стране выросла в несколько раз по сравнению с прошлыми годом — 143,6 случая на десять тысяч населения, рассказали РИА Новости в НИИ имени Смородинцева.

Особенно от болезни страдают дети. В разных регионах страны зафиксированы случаи со смертельным исходом у несовершеннолетних.

Среди штаммов преобладает свиной грипп (H1N1). Генеалогически — это знаменитая «испанка», которая с 1918 по 1920 годы унесла жизни порядка ста миллионов человек в мире. В 2009 году по данным ВОЗ в 2009 году от вируса погибли 18 499 человек.

Кроме свиного ходят и обычный сезонный грипп и другие респираторные вирусные инфекции.

В прошедшие два года преобладала коронавирусная инфекция. Меры профилактики, в т.ч. масочный режим, антисептики, разобщение способствовали борьбе со всеми вирусами. Сейчас коронавирус чаще всего протекает легко или бессимптомно. Однако, в сочетании с другими инфекциями, он опасен. Грипп после COVID-19 переносится во много раз тяжелее, рассказал РИА Новости доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Эксперт так же отметил, что заболеть одновременно гриппом и коронавирусом невозможно. Все вирусы конкурируют между собой за источник ресурсов, но в итоге побеждает один.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top