В России проходит ежегодная акция «Неделя детской книги»
Меню

Сегодня

28 Апреля 19:40

пасмурно пасмурно
-10.44°C

Курсы валют

$ 91,78 € 98,03

В России проходит ежегодная акция «Неделя детской книги»

В России проходит ежегодная акция «Неделя детской книги»

29 Марта 2024

Неделя детской книги — ежегодно проводимое Всероссийское мероприятие, направленное на популяризацию детской литературы. Это всегда насыщенная программа: встречи с писателями, мастер-классы, лекции для детей и взрослых, показы кино и мультфильмов и многое другое.

Можно еще много перечислять плюсов от чтения книг для детей. Изначально любовь к ним прививают родители, рассказывая сказку на ночь. А позже детский сад, школа, институт дают важные, нужные и интересные знания. С приходом гаджетов в современный мир, казалось бы, что они напрочь заменили печатные издания. Но это не так, отмечают сотрудники Детской библиотеки. Посетители все также активно читают, просто выбирают другой формат.


Нина Ткаченко, заведующая сектором Детской библиотеки:
«Вначале были издания 70-х годов, без картинок, мелкий шрифт, но дети их читали. А теперь приходят и спрашивают, а нам можно, где страницы ярче и много картинок. Потому что издания изменились, и они любят читать современную литературу, а старые книжки уже не хотят читать». 



Нина Ткаченко работает в Детской библиотеке уже 23 года. На ее глазах сменилось ни одно поколение читателей. Считает, что зажечь интерес к литературе просто, достаточно рассказать о сюжете с более увлекательной стороны. Чтобы еще больше популяризовать чтение среди молодежи, по всей стране проходит Неделя детской книги. Присоединились к ней и в Надымском районе.  

На творческой встрече слушатели познакомились с биографией Натальи Массалькой, узнали о ее произведениях. Большое внимание уделили сборнику надымской поэтессы под названием «Солнечный мальчик». Дети зачитали некоторые стихотворения. 

Еще одна творческая встреча прошла с уже юным автором. Екатерина Любовцева провела литературный мастер-класс для детей. Она - участница фестиваля Ямальской книги, а также член молодёжного Союза писателей округа. В свободное от школы время Екатерина пишет книгу. В будущем хочет стать известным писателем. С участниками мероприятия она поделилась секретами написания произведений. Затем ребята вместе с Екатериной создали своих собственных персонажей и придумали историю про них.


Благодаря таким встречам прививается интерес и любовь к книгам, а также у ребят появляется желание творить, отмечают специалисты местной библиотеки. А как признаются сами дети, читать они любят. Ведь этот процесс помогает расширить кругозор, пополняет словарный запас, развивает фантазию и позволяет окунуться в мир приключений. Каждый с теплотой рассказывает о своих любимых произведениях. 

Неделя детской книги - одна из старейших отечественных просветительских акций и крупнейшее мероприятие по продвижению детской литературы. Ведь книга – это не просто набор бумажных страниц с текстом, переплетённый в обложку, книга - это целый мир, который нужно открывать уже в детстве.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top