Очная площадка для сдачи нормативов технологической грамотности ТехноГТО на золотые значки откроется весной 2025 года в Ямало-Ненецком автономном округе.
ТехноГТО — комплекс нормативов для оценки общей технологической грамотности и готовности ответственно использовать технологии для решения задач в повседневной жизни.
Регион стал одним из победителей конкурсного отбора на создание площадок. Комплекс ТехноГТО является частью Национальной технологической олимпиады (НТО) и реализуется Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Движением Первых при поддержке НИУ ВШЭ и Росмолодежь.
По итогам первого отбора, проведенного проектным офисом ТехноГТО, очная площадка будет открыта в детском технопарке «Кванториум» в Ноябрьске. На этой площадке можно будет сдать ТехноГТО по семи нормативам технологической грамотности – беспилотникам, электронике, цифровой навигации, разработке видеоигр и другим – и получить уникальные золотые значки. Полный список площадок опубликован на сайте проекта.
Андрей Бетин, генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж»:
«Запуск очных площадок для сдачи нормативов – важный шаг для развития и масштабирования ТехноГТО. Планируется, что в дальнейшем отбор будет проводиться постоянно, а значит – скоро такие площадки появятся во всех регионах России, предоставляя каждому жителю нашей страны возможность проверить свою технологическую грамотность. Хочу отметить, что выпускникам-участникам ТехноГТО президентская платформа дарит возможность получить до 10 дополнительных баллов ЕГЭ и повысить свои шансы на успешное поступление в выбранный вуз»
Площадки будут организовывать сдачу нормативов не менее двух раз в год. Для этого они назначат координатора и экзаменаторов. Проектный офис ТехноГТО, в свою очередь, проведёт инструктаж, предоставит необходимые задания и материалы, а также будет оказывать методическую и техническую поддержку в течение всего года.
Дмитрий Земцов, ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение»:
«На сегодняшний день участники ТехноГТО сдали уже 60 000 нормативов по кибербезопасности, электронике, технологиям связи, применению беспилотников и другим направлениям. Около тысячи человек получили серебряные значки и скоро смогут сдать нормативы на золото. Уже в этом году ряд университетов внесли золотой значок ТехноГТО в свои правила приема и будут начислять абитуриентам за это достижение дополнительные баллы к ЕГЭ. И мы ведем работу над расширением списка таких университетов»
Участник допускается к сдаче очных нормативов ТехноГТО на золотой значок после успешного прохождения (на 70 и более баллов) не менее пяти онлайн-нормативов технологической грамотности – все они доступны на сайте.
Задания нормативов максимально приближены к реальным жизненным ситуациям: от настройки безопасного интернета до работы с навигационными приложениями и ведения социальных сетей. Золотой значок получают участники, успешно сдавшие два очных норматива. За успешную сдачу нормативов ТехноГТО школьники также зарабатывают баллы Всероссийского конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» – его победители и призёры могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учёта индивидуальных достижений при поступлении в российские вузы.
Комплекс ТехноГТО реализуется в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».
Фото: «Россия – страна возможностей».
В регионе откроется очная площадка для сдачи нормативов ТехноГТО на золотые значки

26 Марта 2025
Комментарии