С января этого года по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова размер компенсации при трудоустройстве в бюджетные и частные организации округа увеличен до 25 тысяч рублей.
Ранее аренда жилья частично возмещалась только работающим во внебюджетных организациях. Решение о расширении поддержки на молодых специалистов-бюджетников было принято по итогам общения главы региона с кочевниками во время прошлогодней поездки в Антипаютинскую тундру.
Молодые специалисты из сельских поселений также могут рассчитывать на поддержку. Главное условие – диплом с оценками не ниже «хорошо» и работа в городе Ямала в приоритетных отраслях: ТЭК, добывающая промышленность, энергетика, ЖКХ, машиностроение, транспорт, строительство и социальная сфера.
Анастасия Сорокина, первый заместитель директора департамента занятости населения ЯНАО:
«Региональная программа способствует созданию комфортных условий для профессиональной адаптации молодых специалистов и закреплению кадров в городах Ямала»
На сегодняшний день помощь от региона уже получают семь человек из числа коренных малочисленных народов Севера. Свою трудовую деятельность они ведут с сфере здравоохранения и на предприятиях нефтегазового сектора в должностях сварщика, электромонтажника, слесаря, машиниста.
За компенсацией обращайтесь в службу занятости по месту работы. Ямальцы, окончившие колледж с 2022 года, могут подать заявку на возмещение расходов на аренду жилья.
Фото: Роксана Журавлева.
В округе выпускникам колледжей из кочевых семей компенсируют аренду жилья при трудоустройстве

06 Июня 2025
Комментарии