В округе в три раза возросло количество ямальцев, занимающихся спортом
Меню

Сегодня

25 Апреля 03:45

пасмурно пасмурно
-5.58°C

Курсы валют

$ 92,51 € 98,91

В округе в три раза возросло количество ямальцев, занимающихся спортом

В округе в три раза возросло количество ямальцев, занимающихся спортом

25 Марта 2024

Сейчас физкультурой и спортом в округе занимается более 303 тысяч человек. Это на 27,6% больше, чем в 2018 году.

Среди любимых видов спорта у ямальцев спросом пользуется волейбол, баскетбол, плавание, лыжные гонки и единоборства.

“Спорт должным быть доступным для северян. За последние пять лет на треть увеличили число спортивных объектов. Появляются новые комплексы, лыжные базы и ледовые корты, востребованные уличные кроссфит-зоны. Радуют цифры: последние пять лет на Ямале постоянно растет число тех, кто систематически занимается спортом, а регион стал первым в стране по выполнению нормативов ГТО”, - сказал Дмитрий Артюхов , губернатор ЯНАО.

Мотивация и интерес к спорту у северян растет с каждым годом. Это все благодаря увеличению количества спортивных объектов во всех муниципалитетах округа. В 2018 году Дмитрий Артюхов поставил задачу кратно увеличить число спортивных объектов, в том числе в отдаленных поселениях. За пять лет их уже построено 45.

На Ямале сеть центров единоборств «Северный характер» особенно популярна. На данный момент в регионе работают шесть спорткомплексов: в Салехарде, Лабытнанги, Аксарке, Харпе, Новом Уренгое и Красноселькупе. В 2024 году планируют открыть еще шесть – в Губкинском, Ноябрьске, Новом Уренгое, Тарко-Сале, в селах Мужи и Яр-Сале.

До 2025 года спортивные центры появятся по всему округу, их общее количество - 17. В центрах единоборств созданы все условия для комфортных тренировок. Там установлено современное оборудование, где занимаются и взрослые, и дети, имеются универсальные залы, залы кроссфита и воркаута, тренажерные зоны. Юные спортсмены посещают секции по самбо, дзюдо, боксу, спортивной борьбе, рукопашному бою, киокусинкай и карате.

«В округе созданы все условия для занятий физической культурой и спортом. Благодаря поддержке губернатора появляются не только новые объекты спорта, но и новый инвентарь, экипировка, больше возможностей чаще участвовать в региональных соревнованиях, на Ямале стало проходить больше чемпионатов и первенств Уральского федерального округа. Мы часто выезжаем и на всероссийский уровень, где достойно показываем результаты. Например, в марте мы завоевали восемь медалей на Всероссийском турнире по тяжелой атлетике в Сургуте и достойно защитили честь округа», – прокомментировала тренер салехардской спортивной школы «Фаворит» Светлана Хабирова.

Зимние виды спорта особенно интересны северянам, ведь в округе снег не покидает просторы тундры около семи месяцев. Для этого строятся лыжные базы. Около четырех тысяч человек занимаются лыжными гонками. За последние три года новые здания с современным инвентарем появились в Салехарде, Ноябрьске, Надыме, Харпе, Уренгое, Тольке, Халясавэе, Харампуре, Мужах, Овгорте, Горках. Появятся еще шесть – строительные работы ведутся в Новом Уренгое, Муравленко, Пуровске, Шурышкарах. На стадии проектирования еще два объекта – в Лабытнанги и Аксарке.

В Надыме сноубордический комплекс на выезде из города построили по поручению губернатора. Решение о его строительстве было принято в рамках Честного маршрута два года назад.

На данный момент все строительные работы завершены, закупается новое необходимое оборудование. Площадь нового спорткомплекса составляет более 200 квадратных метров. Внутри помещения будут расположены теплые раздевалки, тренерские, кабинеты для сотрудников, медицинский кабинет, помещение для хранения инвентаря. На новой базе впервые откроют пункт проката сноубордов и горных лыж.

Школьники также проявляют интерес к занятиям зимними видами спорта. В гимназии Лабытнанги реализуется программа внеурочной деятельности «Лыжные виды спорта» совместно с окружной спортшколой олимпийского резерва имени Т.В. Ахатовой. В Салехарде ученики 5 класса школы №4 занимаются на лыжной базе, осваивая навыки катания на лыжах. 

Еще одно новое увлечение ямальцев - каток. В Надыме зимой он обустраивается под открытым небом на площади Юбилейной. Рядом находится теплый пункт, где можно переобуться в свои коньки или взять их напрокат. Здесь же расположились передвижные кофейни и кафе, магазины. Крытые катки находятся в ледовом дворце спорта «Надым», а также на стадии ремонта ледовый корт «Полярный».

Помимо этого 17 спортивных объектов с искусственным льдом действуют и в Ноябрьске, Новом Уренгое, Салехарде, Лабытнанги, Муравленко, Тарко-Сале, Коротчаево, Яр-Сале, Пангодах и Уренгое. Строительство и реконструкция ледовых арен продолжается в Салехарде, Губкинском, поселке Уренгой.

До 2028 года планируется возвести еще 46 новых спортивных объектов. Строительство и развитие спорта в округе соответствует реализации задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». 

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top