В Надымском Центре соцобслуживания появилось новое оборудование для детей особой заботы
Меню

Сегодня

19 Апреля 05:06

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
-18.35°C

Курсы валют

$ 94,09 € 100,53

В Надымском Центре соцобслуживания появилось новое оборудование для детей особой заботы

В Надымском Центре соцобслуживания появилось новое оборудование для детей особой заботы

29 Марта 2024

В Год детства на Ямале центры соцобслуживания улучшают оснащенность, получают необходимое оборудование. Так, в Муравленко и в Надымском центре применяют новое интерактивное оборудование для реабилитации детей с ОВЗ, благодаря которому они могут быстрее пройти социализацию во внешней среде.



Для комплексной реабилитации детей с заболеванием ДЦП или мышечной атрофии в центре социального обслуживания «Домашний очаг» г. Надым был приобретен айтрекер. Современная технология айтрекинга представляет собой прекрасное средство альтернативной коммуникации, состоящее из чувствительной камеры, компьютера или планшета, специализированного крепления и особого программного обеспечения. Данная система позволяет отслеживать взгляд человека и связывать с ним работу курсора. Это даёт возможность одними глазами управлять компьютером полноценно: набирать текст, искать необходимую информацию в Интернете и многое другое. Задержку взгляда в течение определённого времени на одном и том же элементе экрана программа трактует как клик, что и обеспечивает особому пользователю полную цифровую самостоятельность.



В Муравленко для «особенных детей» появился интерактивный стол, позволяющий проводить коррекционные занятия по развитию зрительной и слуховой памяти. Вторая новинка центра - мобильное оборудование «Играй и развивайся», которое предназначено для работы с детьми-инвалидами в возрасте от 3 до 8 лет. Внутри комплекса расположен датчик, который реагирует на движения ребенка и фиксирует результаты выполненных заданий. Прохождение курса занятий способствует развитию нейронных связей, мышления, улучшению координации  и повышению концентрации внимания.

Особое внимание к детям с особенностями здоровья – один из приоритетов в Год детства. 


Возврат к списку

Комментарии


Back to Top