В Надымском районе проходит Всероссийский мониторинг на предмет готовности жилого сектора к ОЗП
Меню

Сегодня

22 Июля 00:56

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
+2.63°C

Курсы валют

$ 78,33 € 91,51

В Надымском районе проходит Всероссийский мониторинг на предмет готовности жилого сектора к ОЗП

В Надымском районе проходит Всероссийский мониторинг на предмет готовности жилого сектора к ОЗП

30 Октября 2024

В Надымском районе проходит Всероссийский мониторинг на предмет готовности жилого сектора к осенне-зимнему периоду. Проверка со стороны депутатского корпуса и активистов партийного проекта «Единой России», «Школа грамотного потребителя». Во дворе домов 10 «А», «Б» и «В» по улице Ямальской прошла встреча кураторов проекта, представителей управляющей, ресурсоснабжающих компаний и жильцов.

Представитель управляющей компании «Консьерж» рассказал о том, как проходила подготовка, а также обозначил различные проблемные моменты. Больше всего коммунальщики ждут проведения капитальных ремонтов. Так как особенно в старом фонде коммуникации уже износились, и мелкие, а иногда и серьезные аварийные ситуации случаются неожиданно из-за устаревшего оборудования.

Алексей Савко, главный инженер УК «Консъержъ»:
«Кровли, инженерные коммуникации, внесение изменений, замена на более современное оборудование. Тут и погодное регулирование. Понятно, что новое, сложное оборудование требует специалистов и внимания, правильного обслуживания. К этому надо идти»

Ожидая своей очереди на капитальный ремонт, собственники иногда терпят неудобства и не знают, что этот процесс можно ускорить. А даже если знают, то чаще всего по факту ничего не предпринимают.

Сергей Грачёв, депутат Думы Надымского района, координатор ФПП "Школа грамотного потребителя" в Надымском районе:
«У нас в Надыме и в общем в России практически не работает институт собственника. Это общие собрания. Не приходят люди. И таким образом невозможно принимать решение о том же перемещении сроков капремонта. Вот это отсутствие активности жильцов мешает многим решениям проводиться»

И здесь у УК связаны руки. Коммунальщики без общего согласия собственников не могут принимать какие-то решения. Особенно это касается трудоемких работ, как например – обновление лифтов. По мере возможности представители некоторых управляющих компаний налаживают контакт с жильцами. Общение здесь, как обратная связь. Присутствующие жители рассказали, что в их квартирах тепло, а подаваемые коммунальные услуги соответствуют качеству.

И это неудивительно. Жители отмечают, что представители УК внимательные и отзывчивые и свою функцию выполняют.

Департамент муниципального хозяйства – это тот орган, который контролирует работу управляющих компаний, аккумулирует паспорта готовности и выдает соответствующие заключения на то, что жилой фонд и объекты социальной инфраструктуры готовы. Именно сюда коммунальщики отправляют графики проведения работ, планируемые мероприятия, а контролирующий орган следит, чтобы весь спектр мероприятий был выполнен в срок.

На балансе УК «Консъержъ» находится 23 дома и детский сад в микрорайоне «Олимпийский». На данный момент все паспорта готовности у коммунальщиков оформлены, и они ответственно заявляют, что к ОЗП готовы.

Сергей Грачёв, депутат Думы Надымского района, координатор ФПП "Школа грамотного потребителя" в Надымском районе: 
«Главный показатель – это наша обратная связь с жильцами, которые в принципе являются потребителями, грамотными потребителями, которые могут нам сказать, что та работа, которая проводилась ресурсоснабжающими и управляющими компаниями была выполнена, в плане подготовки к осенне-зимнему периоду»

В депутатском корпусе сейчас большое внимание уделяется вопросам ЖКХ, и в течение ноября активисты и депутаты будут работать по всему жилому сектору Надымского района, а такого рода встречи будут проводиться регулярно. И, может, тогда и другие управляющие компании нашего города начнут также ответственно относиться к своей работе и обязанностям.




Возврат к списку

Комментарии


Back to Top