В Надымском районе продолжается реализация программы по расселению ветхого и аварийного жилья
Меню

Сегодня

28 Апреля 20:32

пасмурно пасмурно
-11.21°C

Курсы валют

$ 91,78 € 98,03

В Надымском районе продолжается реализация программы по расселению ветхого и аварийного жилья

В Надымском районе продолжается реализация программы по расселению ветхого и аварийного жилья

29 Марта 2024

В 2023 году Ямал вошел в число регионов-лидеров по расселению аварийного жилья. В минувшем году более девяти тысяч жителей округа улучшили свои жилищные условия. Реализация этой программы на территории автономного округа ведется опережающими темпами. А Надым стал первым городом на Ямале, где полностью ликвидирован старый деревянный жилой фонд. 

Говорят, все счастливые семьи похожи друг на друга. Один из критериев, это счастье определяющих, возможность собираться за общим столом.  Совместное чаепитие – любимая  традиция семьи Вяловых. В новую квартиру они переехали несколько лет назад. Новоселье в городе стало возможным благодаря реализации в Надымском районе программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Детство и юность Сэрне Вяловой прошли в селе Нори.



Сэрне Вялова:
"Конечно, в городе возможностей намного больше. Времени свободного тоже больше. В селе нужно сходить в баню, нужны дрова, вода. С самого утра нужно заниматься дровами, вечером опять печка, воду навозить, дел много. А в городе намного проще – и вода, и тепло. Детям тоже лучше. В селе всего лишь детский сад и школа, а в городе больше возможностей. Можно отдать на различные секции, ребенку уже нет времени сидеть просто дома.

Ликвидация ветхого жилья остается одним из приоритетных направлений на Ямале. Задачу расселить миллион квадратных метров аварийных домов поставил губернатор Дмитрий Артюхов. К цели округ идёт уверенно, благодаря высоким темпам строительства. Общероссийский срок – до 1 сентября 2025, на Ямале программу планируют полностью выполнить в 2024 году. Надым стал первым в регионе городом, где полностью избавились от старого деревянного фонда.


Светлана Исмаилова, начальник управления по жилищным программам Департамента муниципального имущества администрации Надымского района:
"Весь объём аварийного жилищного фонда на территории города Надыма расселён. А в поселениях Надымского района работа продолжается полным ходом. Огромная точка притяжения по нашей работе – это Пангоды. Точно также мы обратили своё внимание на посёлок Лонгъюган. Он тоже касается этой программы и желает участвовать в ней активно. Кроме того, национальные сёла – очень много вариантов расселения аварийного жилищного фонда, не только путём строительства. И всё это мы будем задействовать на территории Надымского района".

На сегодняшний день лепта Надымского района в расселение аварийного жилищного фонда на Ямале составляет более 53 тысяч квадратных метров. Из них свыше 37 тысяч - новые квартиры, в которые переехали жители муниципалитета. 

В своём ежегодном докладе губернатор Ямала отметил, что 2024 станет рекордным по числу новоселий. В регионе уже ликвидировано почти 700 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В планах до конца года - сдать ещё порядка 300 тысяч новых. Это позволит улучшить жилищные условия для четырех тысяч семей. Продолжается реализация программы по расселению и в Надымском районе. Муниципалитет уверенно помогает решать общую для всего Ямала задачу.

 


Возврат к списку

Комментарии


Back to Top