6 июня в 10 утра начался основной государственный экзамен по математике. Для этого в Надымском районе задействовано 11 пунктов приема экзаменов (ППЭ), из них 3 – на дому. В этом году этот предмет на территории муниципалитета сдают 835 обучающихся. Из них 11 выпускников 9-х классов – ребята с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды. Они пишут математику в формате государственного выпускного экзамена. Продолжительность испытания составляет 3 часа 55 минут, для выпускников с ОВЗ время увеличивается на 1 час 30 минут. Результаты будут известны 18 июня. Пересдать экзамен по математике возможно в резервный день – 27 июня 2024 года. Напомним, что математика и русский язык являются обязательными для девятиклассников. Еще два предмета каждый выбирает сам – физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика, а также информационно-коммуникационные технологии. Для получения аттестата необходимо набрать удовлетворительное количество балов. При этом результаты ОГЭ напрямую влияют на итоговую оценку, которую выставляют в аттестат за девятый класс.
Оксана Нечаева, начальник управления дошкольного общего и дополнительного образования департамента образования Надымского района:
«Среди выпускников 9 класса уже проведён предварительный опрос по поводу их дальнейшего обучения. Около 130 детей планирует пойти в школу №3, которая с 1го сентября будет у нас как старшая школа, базовая. Там мы планируем открыть 5 классов, где у детей будет возможность выбрать один из 5 профилей обучения. И 20% детей, по предварительным данным, планирует пойти в колледжи города Надыма, а также за пределами Надымского района».
Комментарии