В Надыме завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика»
Меню

Сегодня

29 Апреля 13:39

пасмурно пасмурно
-8.76°C

Курсы валют

$ 91,78 € 98,03

В Надыме завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика»

В Надыме завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика»

20 Марта 2024

Как говорить грамотно, чётко, с чувством и расстановкой, знают участники Dсероссийского конкурса «Живая классика»? муниципальный этап которого состоялся в детском саду «Ромашка». Прежде чем попасть сюда, все чтецы стали лучшими в своих детских садах и школах. В младшей возрастной категории мастерство художественной декламации демонстрировали мальчики и девочки от 5 до 8 лет. Все произведения читали по памяти, без подсказок и не подглядывая.

Выступление каждого участника – небольшая история, рассказать которую нужно интересно. Задача минимум – справиться с волнением. Задача максимум – избежать речевых ошибок и увлечь своим выступлением слушателей. Это, по словам конкурсантов, сделать гораздо сложнее, чем запомнить большой объём текста в прозе.



Все выступления жюри рассматривало по нескольким основным критериям – выразительность, чёткое произношение, правильная расстановка ударений.

Как это – находиться на сцене перед большой аудиторией, знает Мария Колесникова. В прошлом неоднократная участница муниципального и регионального этапов конкурса «Живая классика», а в 2022 победительница финала в Москве, теперь девушка и сама оценивает чтецов. 



Мария Колесникова, член жюри Всероссийского конкурса «Живая классика»:
«В первую очередь я обращаю внимание на речь, на какие-то логические паузы, моменты, связки двух различных абзацев произведений. Для меня это является приоритетным, нежели образ. То есть образ – он как бы есть, но его как бы нет. Самое главное – это то, как человек расскажет произведение, то, как он его представит. И если у всех разные представления о каком-то тексте, то главное – рассказать убедительно. Если ты рассказал убедительно, то считай, ты уже выиграл».

В этом году в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» приняли участие 108 ребят из Надымского района. Имена победителей назовут в ближайшее время. Они отправятся в Салехард представлять муниципалитет на окружных состязаниях чтецов. 

 

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top