В Надыме состоялся рейд по выявлению бездомных животных
Меню

В Надыме состоялся рейд по выявлению бездомных животных

В Надыме состоялся рейд по выявлению бездомных животных

06 Мая 2025

Рейд по выявлению бездомных животных провели сотрудники администрации, Управления по работе с коренным населением и развитию сельских территорий, окружной службы ветеринарии. Они вели поиск на производственных объектах, за городом, на 107-м километре и в тех местах, где бездомных животных прикармливают. При обнаружении бродячей собаки сотрудники фиксировали место её нахождения и сообщали данные в службу по отлову.

Станислав Шамкин, заместитель начальника Управления по работе с коренным населением и развитию сельских территорий администрации Надымского района:
«Служба по отлову ежедневно осуществляет выезды. Отлавливает, передают в приют для проведения стерилизации, вакцинации и, если животное не проявляет агрессии, выпуск в естественную среду обитания. Объехали некоторые производственные объекты. Там были зафиксированы животные. С некоторыми представителями объектов проведены профилактические беседы. Им указано на необходимость, чтобы животные находились на территории и не осуществляли выход за территорию».

После рейда специалисты провели лекции в нескольких надымских школах. Взрослые рассказали учащимся, как вести себя при встрече с бездомными животными. Обратили внимание на ошибки, которые те допускают, провоцируя собак на агрессию. Подобные беседы проводятся с ребятами во всех муниципалитетах округа.

Владимир Падюков, заведующий новоуренгойским сектором отдела регионального контроля и обращения с животными службы ветеринарии ЯНАО:
«Также рассказываем, что нужно вести себя спокойно. Не провоцировать их, не дразнить, не махать руками, не кричать. Иногда они сами допускают такие ошибки, что сами провоцируют, когда подкармиливают, тянут к ним руки, хотят обнять, погладить. У нас вот по плану Надымский район отрабатываем, потом Тазовский район. Это по востоку. Потом будет по западу. Приуральский, Шурышкарский район. Там тоже специалисты ездят. Стараемся охватить все образовательные учреждения».

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top