В Надыме состоялось торжественное открытие Семейного многофункционального центра
Меню

Сегодня

10 Августа 22:18

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
+17.02°C

Курсы валют

$ 79,78 € 92,88

В Надыме состоялось торжественное открытие Семейного многофункционального центра

В Надыме состоялось торжественное открытие Семейного многофункционального центра

31 Мая 2024

Сегодня в Надыме состоялось торжественное открытие «Семейного Многофункционального центра». Он будет работать на базе Центра социального обслуживания населения «Домашний Очаг». О том, кто может обратиться за помощью и какие услуги будут оказывать нам расскажет корреспондент Жанна Ануфриева.

 Ирина Карпова, директор центра социального обслуживания населения «Домашний Очаг»:
«В государственной семейной политике новая тенденция открываются новые многофункциональные семейные центры по всей стране. Это сделано для того, чтобы еще увеличить внимание к семья, к семьям с детьми, для того, чтобы не было семейного, детского неблагополучия, для того, чтобы мы могли решать проблемы каждой семьи в режиме одного окна.» 

 Познакомиться с Семейным многофункциональным центром пришли жители города. Это уже второй МФЦ такого формата на Ямале. Первый работает в Новом Уренгое. Открыть такой же в Надыме стало возможным благодаря выигранному гранту. Проект на базе Домашнего очага разрабатывали сами специалисты и вложили в него много усилий.

  Ирина Труханова, Заместитель главы администрации Надымского района:
«Это пространство, где мы с вами сейчас находимся – это пример подтверждения тому, что мама может спокойно прийти сдать документы, получить консультацию, а дети будут в это время заняты под присмотром опытных специалистов. Ирина Игоревна, благодарю вас и ваш коллектив, за огромную работу, которую вы проводите на протяжении всего времени не стоите на месте, вы всегда в тренде.»

  Андрей Калугин, священнослужитель Свято-Никольского храма:
«Действительно замечательно, что в нашем городе открылся такой замечательный центр по принципу одного окна, одна помощь. Я как сам многодетный отец в свое время набегался по городу, чтобы собрать необходимые документы, и я знаю, как это тяжело. А сейчас мы будем здесь получать эту помощь. Хочется пожелать помощи божия, и я знаю, что здесь работают самые лучшие, отзывчивые сотрудники. И в первую очередь желаю вам терпения, потому что оно вам пригодится, выслушать всех нас, наши проблемы, решить их. Поэтому пусть божие благословение всегда с вами в вашем деле. С праздником!»

 Для гостей торжественного мероприятия организаторы подготовили интересную программу. Под живую музыку желающие могли принять участие в творческих мастер-классах. Например, сделать на память ромашки - символы семьи, любви и верности. Ну и, конечно, узнать, какую помощь здесь будут оказывать надымчанам. В режиме «одного окна» семьи смогут получить социальные, юридические, психологические услуги.



  Ирина Карпова, директор центра социального обслуживания населения «Домашний Очаг»:
«Мы с большим удовольствием подготовили наш центр к открытию, потому что считаем, что он будет приносить пользу всем семьям и всем детям, сократит их время на лишние передвижения, для того, чтобы собирать какие-то документы, сразу будут включаться в процессы психологического сопровождения и социального. И я думаю, что наше население будет удовлетворено качеством социальных услуг.» 

 Для решения вопросов и проблем надымских семей было заключено около 20 соглашений с учреждениями и организациями района. Сторонами взаимного сотрудничества выступили Управление социальных программ, Департамент образования, Центр занятости, районная больница, страховые компании. Ирина Низамова оценила услуги Семейного МФЦ и как руководитель филиала одной из страховых компаний, и как мама.

  Ирина Низамова, руководитель офиса в г. Надым государственной медицинской страховой компании «Заполярье»:
«Учитывая сколько времени родители тратят на оформление различной документации, особенно молодые родители, многодетные мамы, мы все прекрасно знаем сколько нужно обойти инстанций, это конечно, незаменимое место, прекрасное событие в нашем городе, когда семья может обратиться за оформлением документов в одном окне. Когда мы узнали об открытии такого центра, мы не остались в стороне, подписали соглашение о взаимодействии, всегда открыты и рады помочь каждой семье. И я как многодетная мама буду обращаться к коллективу Домашнего очага Многофункционального центра. Потому что я знаю, какие это профессионалы, доброжелательный коллектив, в о главе с Ириной Игоревной. Мы поздравляем их как партнёры от всей души.»

 Особенно символично, что Семейный многофункциональный центр открылся в Год семьи в России и детства на Ямале. Надымчане положительно отнеслись к этому событию.

 Для удобства посетителей в зале приема оборудованы зоны для отдыха как взрослых, так и детей. В Семейном МФЦ все обустроено с теплотой и заботой. Уже со следующей недели Центр полноценно откроет свои двери и будет ждать надымские семьи в гости.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top