В Надыме прошло обучение в рамках проекта «Умею! Делаю! Спасаю!»
Меню

Сегодня

24 Апреля 08:45

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
-12.8°C

Курсы валют

$ 93,29 € 99,56

В Надыме прошло обучение в рамках проекта «Умею! Делаю! Спасаю!»

В Надыме прошло обучение в рамках проекта «Умею! Делаю! Спасаю!»

26 Марта 2024

Когда счёт идёт на секунды, а жизнь пострадавшего висит на волоске, важно, чтобы рядом был человек, умеющий оказывать первую помощь. Специальные курсы для тех, кто решил приобрести полезные навыки, или освежить в памяти уже имеющиеся знания, проходили в Надыме в течение двух дней. В числе слушателей – представители разных профессий.



Игорь Заборовский, директор АНО «Центр поискового добровольчества»:
 «Это региональный проект нашего губернатора, Дмитрия Андреевича Артюхова, «Умею! Делаю! Спасаю!». Цель этого мероприятия – обучение преподавателей первой помощи, в различных муниципальных образованиях нашего округа. Для того, чтобы в каждом муниципалитете были люди, которые смогут доносить уже всем остальным основы, правила оказания первой помощи. Но это наша безопасность, безопасность нашего населения».  

Очное обучение кураторов проекта проходило с 18 по 22 марта в Новом Уренгое. В Надыме организовали практическую часть курса. Воссоздавали реальные ситуации и демонстрировали алгоритмы действий - сотрудники Ноябрьской станции скорой помощи. Специально разработанная программа обучения соответствует современным стандартам здравоохранения.


Как остановить кровотечение, правильно перевязать рану или сделать искусственное дыхание – этими навыками в обычной жизни обладает далеко не каждый. Но в обстоятельствах, когда кому-то может потребоваться помощь, есть риск оказаться у всех. Как говорят участники проекта, знания элементарных правил и понимание неочевидных ошибок могут быть полезны в различных ситуациях.

Есть расхожее мнение, что в экстремальной ситуации человек не поднимается до степени своих ожиданий, а падает до уровня подготовки. Чтобы не упустить время и грамотно оказать первую помощь, нужно знать, что, а главное как делать. Потому что в вопросах спасения жизни двух вариантов быть не может.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top