В Надыме прошли соревнования по зимней рыбной ловле на призы главы Надымского района «КЛЁВый Надым»
Меню

В Надыме прошли соревнования по зимней рыбной ловле на призы главы Надымского района «КЛЁВый Надым»

В Надыме прошли соревнования по зимней рыбной ловле на призы главы Надымского района «КЛЁВый Надым»

25 Марта 2025

Недалеко от аэропорта прошли соревнования по зимней рыбалке на призы главы Надымского района «КЛЁВый Надым». Они собрали более 70-ти участников. Это любители-одиночки и команды. Сначала коллективы представили свои визитки. Плакаты, кричалки и девизы.

После знакомства друг с другом рыбаки выбрались на лёд. Водоём был разделён на две части. На одной половине ловили в личном зачёте, на другой — в командном.

Добыча из проруби не отличалась разнообразием. Клевали только окуни. Большинство ловцов в качестве наживки использовали червей. А вот Валерий Езынги приготовил для колючих водоплавающих свою фирменную приманку, на которую и человеку не грех было клюнуть.



Валерий Езынги, участник соревнований по зимней рыбной ловле «КЛЁВый Надым», команда «Друганы из Единой»:
«Здесь у меня сало, печёнка, мясо и пшенка. Хорошая такая закуска, не только для рыбы. Ну да, собака уже схватила у меня».

Подошёл Валерий практично и к обустройству своего рыболовного места. Чтобы не замёрзнуть, взял оленью шкуру.



Валерий Езынги, участник соревнований по зимней рыбной ловле «КЛЁВый Надым», команда «Друганы из Единой»:
«Все берут там надувные матрасы, коврики, а я шкуру кинул, да и всё. Какая у вас была самая большая рыба? На удочку, на спиннинг 10 кг щуку. Час её вытаскивал».

В свободное время от поклёвок любители с охотой делились своими рыболовными подвигами. Сомы, судаки, карпы… Валентина Темирева до сих пор вспоминает, как она тащила 6-килограммовую щуку. Сначала думала, что это даже не рыба вовсе.

Валентина Темирева, участница соревнований по зимней рыбной ловле «КЛЁВый Надым»:
«Муж говорит: это что такое? Это ондатра. А я уже такой испуг, сейчас ондатра на меня выскочит. Как показалась голова, он её тащит, и нет там конца и края».

Таких рыб в тот день не ловилось. Хорошо было, если вообще клевало. Тут кому как повезло. У одних было пусто, у других густо. Складывалось впечатление, что к проруби Андрея Соболева рыба стояла в очередь. Ловец со стажем поделился секретом своего успеха у пресноводных.

Андрей Соболев, участник соревнований по зимней рыбной ловле «КЛЁВый Надым»:
«Снасть должна быть как можно тоньше, блестка самая тонкая и мормышки. Случайно увидел объявление. Хотя сам я с Кировской области. Но работаю в Пангодах. И вот как раз по работе пришлось утром ехать сюда. Было время свободное, решил поучаствовать».

Александр Дронов, участник соревнований по зимней рыбной ловле «КЛЁВый Надым»:
«Если ты попадаешь в нужное место в нужное время, всё у тебя получится. Главное — идти с мыслью, что тебе сегодня повезет, и с хорошим настроением».

Рыбачить с хорошим настроением позволяла и погода. Можно было спокойно посидеть, отдохнуть, позабыть о проблемах, поймать свой дзен. А если ещё рядом был интересный собеседник, то ловить было как минимум не скучно.

Дмитрий Жаромских, глава Надымского района:
«Самое главное, у нас рыбалка проходит в единстве и согласии, понимаете. Вот Людмила Георгиевна ловит, а я ей помогаю. Взял черпачок и ледышки всякие убираю, вот. Хорошая погода — вот наш секрет. Не дома надо лежать, а выходить на природу. Дышать, радоваться жизни».



Виктор Селезнёв, участник соревнований по зимней рыбной ловле «КЛЁВый Надым»:
«Для меня рыбалка — это отдушина, это спокойствие, умиротворение, моё хобби, времяпрепровождение моё».

Анатолий Вакула, участник соревнований по зимней рыбной ловле «КЛЁВый Надым», команда «Окуньки»:
«Я рыбу ловлю, потом раздаю, а кто её чистит дома, я не знаю».

Ирина Чиданова, участница соревнований по зимней рыбной ловле «КЛЁВый Надым»:
«Это мой второй раз. — Кто вас научил? — Никто не учил. Муж дал в руки удочку, я рыбачу».

Свою добычу участники несли в судейскую палатку, где определяли лучших рыбаков. В номинации «Самый большой улов» среди женщин победила Валентина Темирева, а среди мужчин — Андрей Иванюк. У команд успех праздновали «Акулы спорта». В общей сложности участников наградили в 6 номинациях.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top