В Надыме побывал лётчик-космонавт Сергей Авдеев
Меню

Сегодня

21 Апреля 23:07

пасмурно пасмурно
-12.39°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,58

В Надыме побывал лётчик-космонавт Сергей Авдеев

В Надыме побывал лётчик-космонавт Сергей Авдеев

09 Апреля 2021

Космическая цифра – 60 лет. 12 апреля россияне отметят юбилей первого полёта человека за пределы планеты. В преддверии праздничной даты на Ямал прибыл особенный гость. Сергей Авдеев – Герой России и космонавт с большим стажем. Начать свое путешествие по Северу он решил с Надыма, где не только познакомился с городом, но и встретился молодым поколением.
Байконуром ямальского масштаба для Сергея Васильевича стал Надым. Отсюда стартовало его путешествие по холодному региону. На полуострове космонавт Авдеев уже бывал, а вот в нашем городе – впервые.

СЕРГЕЙ АВДЕЕВ, лётчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации:
«В этот раз приглашения связано с датой известной – 12 апреля 60 лет тому назад первый человек в космос улетел с планеты Земля. И вот с этой датой была организована небольшая поездка и в Надым, в том числе, и в другие города тоже поедем».

А начать визит Сергей Васильевич решил с общения со школьниками. За плечами героя России остались не только бесконечные дали, но колоссальный опыт. Об изнурительной подготовке, перегрузках и рисках космонавтов наслышаны многие. Но каково на самом деле несколько месяцев провести в невесомости и видеть земной шар, как на ладони, знают только те, кто однажды услышал: Ключ на старт!
60 лет прошло с момента первого выхода ракетоносителя с человеком на борту в открытое пространство. 108 минут, ставших прорывом. Космонавт №1 Юрий Гагарин не только стал первым человеком, который увидел Землю с такой высоты, но и кумиром многих мальчишек. Среди них оказался Сергей Авдеев - ныне 74-й космонавт и Герой России. Снимками подготовки к своему первому полёту он поделился с учениками школ города.
Воочию увидеть и пообщаться с человеком, который провел на орбите 747 суток за 3 полета, 8 раз выходил в открытый космос и дважды работал в разгерметизированном отсеке – большая удача. Поэтому школьники не упустили шанс и задали гостю свои самые волнующие вопросы:
Вахта на международную станцию длится полгода. За это время, как рассказал герой, успевают многое. Даже получить новый опыт.
А еще в списке вопросов: какие исследования проводят на орбите, чем питаются космонавты, как позвонить близким и растет ли в невесомости зелень.
Свой первый полёт Сергей Васильевич разделил с французом, второй – с немцем. А третий – самый долгий – со французом и словаком. Финальная космическая вахта длилась год и 2 недели. Сегодня 74-й космонавт Сергей Авдеев с удовольствием оставляет напутственные слова новому поколению в гостевой книге. И вспоминает первое впечатление о Ямале.

СЕРГЕЙ АВДЕЕВ, лётчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации:
«Это совершенно отличная земля, вот здесь, нежели чем экватор, материк большой. Это такое количество озер – кругом вода, кругом зелень. Где люди-то, как они тут вообще живут? А когда приземляешься – здесь супер вообще! Много интересного и люди здесь живут и припевают».

Встретиться с Героем России в юбилейный год космонавтики – такое надымские школьники вряд ли забудут. И кто знает, быть может это знакомство кардинально изменит чью-то судьбу и уже совсем другой человек, сидя в ракете, скажет заветное – поехали!
***Наталья Малышенко

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top