Мероприятие прошло в Музее истории и археологии и по традиции началось с исполнения гимна страны. С важным событием ребят поздравил почётный гражданин Надымского района Геннадий Радиола. Он пожелал им быть ответственными, стремиться к высоким целям и достойно нести звание гражданина своей страны.
Геннадий Радиола, почётный гражданин Надымского района:
«Вот эти 14 лет к 18 надо всё-таки определиться, что в вас заложено. Вот поверьте, в каждом из вас есть талант. У кого-то больше, у кого-то меньше. Сейчас очень много методик определения этого таланта. Если вы найдёте, в чём вы талантливы, вам жизнь будет в удовольствие и работа будет в удовольствие. Он разный. Иногда он не совпадает с тем, что говорят окружающие. Но он есть. Попробуйте его найти»
В ответ подростки дали клятву верности России, пообещав беречь свой паспорт и с гордостью носить это звание. Вместе с документом они получили памятные подарки: обложки для паспорта, экземпляр Конституции Российской Федерации и открытки с пожеланиями. Разделить этот значимый момент с ребятами пришли и их родители.
Алексей Кобзев:
«Очень приятно, что вручение происходит в такой торжественной обстановке. Это большой шаг во взрослую жизнь. Получить документы. Теперь гораздо больше ответственности у ребёнка, как прав, так и ответственность. Вручение теперь вручили ему книжечку. Конституцию Российской Федерации будет изучать, будет нас поправлять, если что-то мы вдруг неправильно говорим ему. Я очень рад, что я получил паспорт, потому что я смогу ездить в деревню к бабушкам один, жить без родителей, без сопровождающих. Я рад, что получил паспорт»
Церемония прошла в рамках регионального проекта «Мой первый паспорт», который помогает воспитывать у молодёжи чувство патриотизма и гражданской ответственности.
В Надыме 14 гражданам, достигшим 14-летнего возраста, торжественно вручили первый паспорт

28 Февраля 2025
Комментарии