В минувшие выходные в Кутопьюгане и Нори отметили День оленевода
Меню

Сегодня

28 Апреля 06:52

пасмурно пасмурно
-1.69°C

Курсы валют

$ 91,78 € 98,03

В минувшие выходные в Кутопьюгане и Нори отметили День оленевода

В минувшие выходные в Кутопьюгане и Нори отметили День оленевода

17 Апреля 2024

Оба села провели традиционные соревнования в один день, привлекая гостей из различных сфер, включая сотрудников администрации Надымского района и представителей общества "ЯРГЕО".

В Кутопьюгане выступили артисты Центра национальных культур города Надыма, порадовавшие зрителей яркой культурной программой. Кроме того, они устроили акцию "Надымские сладости - для вашей радости!" для маленьких жителей тундры. Эту акцию поддержали индивидуальные предприниматели и социальные партнеры из Надыма и Нового Уренгоя.



Главным событием стали спортивные состязания, включая гонки на оленьих упряжках.
Первое место в этой захватывающей гонке занял опытный оленевод Семён Анагуричи из села Кутопьюган, став обладателем специального приза Главы Надымского района.

Дети и подростки проявили себя в национальных видах спорта, достигнув отличных результатов в прыжках через нарты и в тройном национальном прыжке.
Лучшими стали Константин Салиндер и Савелий Анагуричи.



Кроме того, были проведены конкурсы зимней национальной одежды, выставки детских рисунков, конкурс "Северная строганина", а также выставки декоративно-прикладного творчества и ярмарки-распродажи даров северной природы.

Не менее насыщенным был День оленевода и для жителей Нори, где также прошли традиционные спортивные состязания и культурные мероприятия. Праздник посвящен традициям и уникальной культуре коренных народов Крайнего Севера.

С целью обеспечения пожарной безопасности на объектах , задействованных при проведении Дня оленевода в сёлах Нори и Кутопьюган, работниками пожарных частей по охране с. Ныда и с. Кутопьюган проведен комплекс профилактических мероприятий: осмотр здания сельского дома культуры и территории на предмет соблюдения противопожарного режима, проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности с лицами, ответственными за проведение праздничных мероприятий и 13 апреля организовано дежурство на праздничных концертах.


Пользуясь случаем, когда в сёла съехались приписанные к селу кочевые жители, работники пожарной охраны в день проведения спортивных состязаний по национальным видам спорта провели профилактическую акцию «Безопасность в чуме». Пожарные раздавали памятки о мерах пожарной безопасности в быту и обращали внимание каждого тундровика на номера телефонов, по которым можно сообщить о чрезвычайной ситуации. 

   




Возврат к списку

Комментарии


Back to Top