️В этом году ямальцы передали более 500 единиц оружия на нужды СВО
Меню

️В этом году ямальцы передали более 500 единиц оружия на нужды СВО

️В этом году ямальцы передали более 500 единиц оружия на нужды СВО

09 Июня 2025

Сейчас жители автономного округа сдали 530 охотничьих ружей и более 29 тысяч патронов для нужд СВО. 

Среди участников акции – Руслан Франчук, член Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Охотой увлекается с 2012 года. Одно из его охотничьих ружей, полностью соответствующее требованиям, уже направлено бойцам в зону СВО.

Руслан Франчук, член Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»:
«Я состою в ветеранской организации, мы занимаемся сбором гуманитарной помощи и юридическим сопровождением бойцов СВО и ветеранов боевых действий. Передача оружия – одна из инициатив округа, которую мы поддерживаем и призываем всех ямальцев присоединиться к ней»

К сбору оружия активно подключились и коллективы исполнительных органов государственной власти и ведомств Ямала.

Илья Лян, заместитель директора департамента региональной безопасности:
«Принять участие в акции может любой желающий, владеющий подходящим гладкоствольным оружием, патронами. Охотничьи ружья оказались эффективными в борьбе с вражескими дронами, и каждая переданная единица вносит вклад в безопасность наших защитников»

Эффективность гладкоствольного оружия в зоне проведения специальной военной операции подтверждают отзывы бойцов из ЯНАО. Например, разведчик с позывным «Дерзкий» рассказал, как спас сослуживцев возле освобожденного Троицкого. Он сбил украинский дрон с помощью охотничьего ружья.



По указанию Президента России Владимира Путина процедура передачи оружия для оказания помощи бойцам упрощена. Достаточно обратиться в ближайшее подразделение Росгвардии – их адреса доступны на официальном сайте ведомства.

Каждый поступивший экземпляр проходит обязательную проверку, и только исправные образцы передаются ямальским военнослужащим, которые возвращаются из отпуска в зону СВО.



Фото: Муравленко 24.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top