Управление по работе с КМНС провели очередную рабочую встречу с тундровиками
Меню

Сегодня

24 Апреля 13:38

пасмурно пасмурно
-6.13°C

Курсы валют

$ 93,29 € 99,56

Управление по работе с КМНС провели очередную рабочую встречу с тундровиками

Управление по работе с КМНС провели очередную рабочую встречу с тундровиками

20 Марта 2024

Поддержка, общение и решение насущных вопросов. Таковы главные цели проведённой рабочей встречи представителей районного Управления по работе с коренным населением и развитию сельских территорий с тундровиками. Она состоялась в окрестностях Заполярного.

На территории Надымского района проживает 77 семей, которые ведут кочевой образ жизни и каслают оленей. На встрече собралось около 30 из них, в том числе оленеводы задействованные в бригадах АО "Ныдинское".



Приятным моментом стало награждение бригадиров Василия Рочева и Владимира Ядне за многолетний и добросовестный труд Благодарностью губернатора автономии и Почётной грамотой главы Надымского района соответственно.



В рамках рабочей встречи удалось обсудить развитие оленеводства на территории Надымского района, обеспечение необходимыми средствами для традиционного образа жизни, а также частные вопросы, с которыми обращались тундровики.

Андрей Жарков, начальник управления по работе с КМНС администрации Надымского района:
"У нас немножко нестандартная встреча. Здесь у нас собралось большое количество людей, практически все бригадиры акционерного общества "Ныдинское". Такое мероприятие мы проводим уже второй раз. В прошлом году было первое, в этом году второе. И планируем проводить такое мероприятие ежегодно, чтобы разбирать вопросы, которые интересуют оленеводов, а мы со своей стороны будем доносить информацию, которая полезна им".


Кроме того, в рабочем совещании приняли участие представители департаментов АПК Ямала, специалисты окружного центра ветеринарии, службы по охране биоресурсов. Они озвучили информацию по требованиям и нормам действующего законодательства. Подробно рассказали, как решить ту или иную задачу на конкретных примерах. Актуальной в любое время года является охота.

Также оленеводам были переданы товарно-материальные ценности, которые помогают им вести традиционный образ жизни. В частности, медицинские аптечки, сукно и брезент. На контроле остаются вопросы о необходимых мероприятиях по сохранению традиций, культуры, языка и привлечению молодежи к этой работе. 

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top