Творческий вечер ямальского писателя Нины Ядне
Меню

Сегодня

26 Апреля 19:56

небольшой снег небольшой снег
-1.69°C

Курсы валют

$ 92,01 € 98,72

Творческий вечер ямальского писателя Нины Ядне

Творческий вечер ямальского писателя Нины Ядне

22 Октября 2018

Творческий вечер ямальского писателя Нины Ядне состоялся в минувшую пятницу в Центральной городской библиотеке. Поздравить мастера северного слова с тридцатилетием творческой деятельности пришли друзья, коллеги и многочисленные поклонники таланта.
"Мой край родной - источник вдохновения!" -  так называлась встреча с читателями, посвящённая тридцатилетию творческого пути Нины Ядне.  Рождённая в многодетной семье ненецкого оленевода, она бережно хранит любовь к родным местам. Тундра для Нины Николаевны - это дом, место силы.  Каждый год она на несколько недель приезжает в родные края. Отдохнуть, напитаться энергией, подсмотреть новые, интересные сюжеты для своих произведений. Книги Ядне — сокровищница знаний о быте коренных народов Крайнего Севера. Душевно и искренне рассказывает она о традициях и обычаях северного края. Её произведения читают и любят не только в России, но и далеко за её пределами.
Интересна и многогранна жизнь Нины Николаевны. В студенческие годы судьба свела молодую девушку с известным северным поэтом Леонидом Лапцуй, чьи стихи она с увлечением читала. Писатель поведал, что ищет преемника, что «нет человека, которому он бы мог передать ключи от стола». Под словом «стол», конечно, подразумевалась литература. "Тогда у меня еще не было в планах заниматься прозой", вспоминает Нина. Все случилось гораздо позже.
По словам Нины Николаевны, на следующий день она проснулась знаменитой. Выступление смелой ямальской женщины несколько раз показали по телевидению. Статьи о ней напечатали в газетах. Нина и сама стала писать. Теперь все её статьи и очерки публиковали, в какие бы издания она ни обращалась. Тогда-то и родилась идея первой книги, получившей название «Я родом из тундры». Это автобиографическая повесть жизни маленькой ненецкой девочки, сумевшей преодолеть трудности и стать неординарной личностью, талантливым писателем, общественным деятелем с активной жизненной позицией. Название книги стало крылатым выражением. Гордым ответом, который произносят коренные жители Ямала, приезжая на "большую землю": "Откуда ты родом?" - "Я родом из тундры!".

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top