Студенты ямальского филиала Тюменского индустриального университета получат возможность выбрать, где продолжить свое обучение
Меню

Сегодня

18 Июня 11:28

переменная облачность переменная облачность
+10.35°C

Курсы валют

$ 78,71 € 90,75

Студенты ямальского филиала Тюменского индустриального университета получат возможность выбрать, где продолжить свое обучение

Студенты ямальского филиала Тюменского индустриального университета получат возможность выбрать, где продолжить свое обучение

19 Мая 2025

Студенты ямальского филиала Тюменского индустриального университета (ТИУ) получат возможность выбрать, где продолжить свое обучение. С 1 сентября филиал в Ноябрьске пройдет реорганизацию, и учащимся будет предложено несколько вариантов для дальнейшего обучения. Они смогут продолжать учёбу в Ноябрьском колледже, в другом филиале университета или в головном корпусе в Тюмени.

Для этого была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители руководства университета, окружного департамента образования и местной администрации. Основной задачей группы является передача имущества, распределение студентов и дальнейшее трудоустройство преподавателей. В настоящее время в образовательной организации проходят встречи со студентами и педагогами. Около 400 учащихся, обучающихся по трём специальностям среднего профессионального образования, находятся в процессе выбора.

Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО:
«Все студенты, желающие остаться в городе, продолжат обучение. Ребятам предложат 75 бюджетных мест по специальностям, которые реализовывались в филиале ТИУ – «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «бурение нефтяных и газовых скважин» и «эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Для студентов-платников стоимость обучения будет соответствовать ценам Ноябрьского колледжа, которые ниже, чем в филиале ТИУ»

В департаменте образования также озвучили, что ежегодно профессиональные образовательные учреждения округа принимают более 2,2 тысяч абитуриентов на бюджетные места. В следующем учебном году, за счет бюджета округа, планируется выделить еще 240 дополнительных мест по техническим специальностям и профессиям среднего профессионального образования.

Сотрудники филиала ТИУ, включая административный состав и преподавателей, были приглашены на собеседования для трудоустройства в Ноябрьский колледж или для продолжения работы в тюменском головном вузе. Все вопросы касательно их профессиональной деятельности будут решаться индивидуально, при этом мероприятия по распределению кадров будут полностью соответствовать требованиям трудового законодательства Российской Федерации.

Кроме того, Ямал активно участвует в федеральном проекте Минпросвещения России «Профессионалитет», который входит в состав национального проекта «Молодежь и дети». В 2023 году регион стал победителем конкурса Минпросвещения и получил возможность создать образовательный кластер «Ямальский туризм», объединивший четыре колледжа и 14 отраслевых партнеров, включая такие компании, как «Дискавер Ямал» и авиакомпанию «Ямал». В этом году Ямал снова стал победителем конкурса Минпросвещения РФ и получит 100 миллионов рублей на развитие кластера СПО «Профессионалитет». По инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, к 2026 году планируется создание кластера среднего профессионального образования для подготовки специалистов для топливно-энергетического комплекса региона, который объединит семь ямальских колледжей и 18 компаний ТЭК. В результате к 2028 году предполагается обучение более трёх тысяч студентов по современным программам.

Фото: архив департамента образования ЯНАО

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top