Игры «Северный характер.Зима» продлятся два дня. Участие в них принимают как профессиональные спортсмены, так и любители физической культуры и спорта в возрасте от 18 лет. Игры проходят в двух категориях: «Профи» и «Любители».
В первый день участники соревнуются в командах. Категория «Профи» преодолевает дистанцию девять километров с 20 препятствиями. «Любителей» ждёт облегчённая дистанция в пять километров с 14 испытаниями. Во второй день пройдут соревнования в личных зачётах.Среди испытаний «фермерская прогулка» – прохождение дистанции с брёвнами, «краб» – прохождение под натянутыми тросами на полусогнутых ногах либо ползком, «лестница в небо» – узкое препятствие в форме буквы «А», общей высотой четыре метра.
Александр Кусенко, директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО:
«Сегодня открыли новый сезон уже полюбившихся ямальцам экстремальных игр «Северный характер». Для нас большая гордость, что игры востребованы. Ежегодно участниками масштабного проекта становятся около 2,5 тысяч человек. Ямальцы приходят с семьями и друзьями, проводят спортивно и продуктивно свои выходные. Это настоящее спортивное комьюнити. В этом году мероприятие проходит под статусом всероссийского при поддержке Министерства спорта России»
Не только взрослые участники могут испытать себя, преодолевая экстремальные препятствия. Для самых маленьких северян подготовили «веселые старты» с полосой препятствий. В соревнованиях примут участие мальчики и девочки в возрасте от 5 до 6 лет. Также запланировано физкультурное мероприятие «Северная ходьба» для граждан 50 лет и старше.
Все участники соревнований получат фирменную медаль и другие подарки от организаторов и партнёров проекта. Самые быстрые в категории «Профи» станут обладателями денежных призов. Команды-победители получат вознаграждение в 100 тысяч рублей, серебряные призёры – 90 тысяч рублей, бронзовые – 80 тысяч. В личном первенстве за первое место раздельно среди мужчин и женщин предусмотрено по 50 тысяч рублей, за второй результат – 40 тысяч рублей, за третий – 30 тысяч.
Следующий этап «Северный характер. Лето» запланирован на 21–22 июня в столице округа. В Год Героев на Ямале будет организована уникальная дополнительная полоса препятствий. Она будет включать в себя испытания, подобные тем, что проходят на курсах начальной военной подготовки. Участники преодолеют ряд сложных специальных заданий, каждое из которых требует как физической выносливости, так и умения принимать быстрые решения в условиях стресса.
Третий этап экстремального проекта – велогонка по пересеченной местности «Северный характер. Велодрайв» – состоится 9-10 августа в Тарко-Сале. Экстремальный забег по горам Полярного Урала «Северный характер. Трейл» – 23 августа в Харпе. Заключительный этап «Северный характер. Осень» пройдёт 13-14 сентября в Новом Уренгое.
Проведение физкультурно-спортивных мероприятий соответствует целям государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».
Фото: Татьяна Малай.
Комментарии