Сотрудники Роспотребнадзора и надымские предприниматели обсудили работу системы «Честный ЗНАК»
Меню

Сегодня

28 Апреля 15:40

пасмурно пасмурно
-1.69°C

Курсы валют

$ 91,78 € 98,03

Сотрудники Роспотребнадзора и надымские предприниматели обсудили работу системы «Честный ЗНАК»

Сотрудники Роспотребнадзора и надымские предприниматели обсудили работу системы «Честный ЗНАК»

19 Марта 2024

Роспотребнадзор и надымский бизнес встретились за одним столом. Разговор состоялся в районной администрации. А поводом стал Всемирный день защиты прав потребителей.

Присутствующих предостерегли о новых видах мошенничества в интернет-магазинах. Но большую часть времени обсуждали «Честный ЗНАК». Через эту систему предприниматели обязаны маркировать определённые товары. Например, лекарства, табак, обувь, молочную продукцию, шины и покрышки, фотоаппараты и т.д.

При помощи «Честного ЗНАКА» можно выявить просроченные или некачественные товары, завышенные цены на продукцию и т.д. Причем обнаружить всё это может и обычный гражданин. Достаточно установить на телефон специальное приложение.

Марина Ельцова, начальник ТО Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надыме и Надымском районе:
«Товары должны иметь на упаковке QR-код. И покупатель может проверить его через систему «Честный ЗНАК» в личном кабинете. Соответствует эта продукция или нет. Если нет, система это автоматически зарегистрирует. И эти отклонения мы увидим». 

За период 2024 года 52 предостережения выдано в отношении предпринимателей за нарушение ведения «Честного ЗНАКА». Это 22 предостережения выдано по молочной продукции. Это торговля просрочкой, торговля незарегистрированных кодов, либо повторные продажи по молочной продукции

Обратили внимание, чтобы предприниматели активно просматривали свой личный кабинет, работали с ним и прослеживали товары, которые подлежат обязательной маркировке через «Честный ЗНАК».


Возврат к списку

Комментарии


Back to Top