Медицинские специалисты из Надыма, Ноябрьска, Муравленко и Нового Уренгоя в течение следующего месяца будут предоставлять специализированную помощь жителям Волновахского района. В команду входят анестезиологи-реаниматологи, хирург, рентгенолог, операционная медсестра, рентгенлаборант и анестезист.
С момента прибытия ямальских врачей в Волноваху потребность в медицинской помощи заметно возросла. Ежедневно в больницу поступают пациенты с осколочными ранениями, бойцы с травмами, нуждающиеся в неотложной помощи, а также пациенты, которые требуют планового лечения.
Для выполнения хирургических операций в больнице Волновахи, построенной ямальскими строителями, также есть все необходимое оборудование: компьютерный томограф, рентген C-дуга и операционная с лапароскопической стойкой.
За месяц своей работы ямальские врачи провели около пятидесяти операций, сделали сорок анестезий, а примерно сорок пациентов получили лечение в реанимационном отделении. Среди оперированных есть не только бойцы с осколочными травмами, но и пациенты с такими заболеваниями, как холецистит, аппендицит, хронические болезни и онкология кишечника.
Это уже четвертая командировка ямальских медиков в Волноваху. В прошлом году они провели медицинские обследования более шести тысяч жителей данного района.
В июне 2022 года Ямал взял шефство над крупнейшим муниципальным округом Донецкой Народной Республики — Волновахой. В регионе была разработана специальная программа поддержки до 2028 года. В этом году, по распоряжению губернатора, каждый муниципалитет Ямала был назначен куратором для отдельного населенного пункта Волновахского муниципального округа. Задачу помощи новым регионам поставил Президент России Владимир Путин.
Семь медицинских специалистов Ямала помогают коллегам в Волновахе

16 Августа 2024
Комментарии