Сегодня в России отмечается Всероссийский день печати — праздник всех, кто связан с выпуском газет, журналов и издательским делом. В этот день чествуют журналистов, редакторов, корректоров и всех тех, кто стоит за созданием печатного слова, которое информирует, вдохновляет и объединяет людей.
Вот уже 50 лет газета «Рабочий Надыма» остаётся одним из главных источников информации для жителей региона. За каждой публикацией стоят увлечённые своим делом люди. Так, корреспондент Владимир Сильченко открыл для себя журналистику случайно. Изначально он пришёл устраиваться печатником, но ему предложили попробовать себя в роли корреспондента.
Владимир Сильченко, корреспондент редакции газеты «Рабочий Надыма»:
«Шеф у меня спросил: будешь корреспондентом? Я говорю: почему нет, давайте пробовать. Ну вот, пробуем уже несколько лет. Когда мы так или иначе работаем с телевидением на многих мероприятиях, если тележурналисту требуются небольшие такие видео вкрапления, то нам нужно вот такое огромное полотнище текста, иначе статьи попросту не получится. Мы вообще не работаем практически с визуалом, за исключением фотографий. С текстом, работу с буквами никогда не променяю на работу тележурналиста, наверное, просто потому, что это моё, я люблю работать с текстом. Видимо, судьба сама привела меня в эту сферу».
Когда материалы собраны, начинается кропотливая работа над текстом. Этим в редакции занимается Лидия Ческидова — корректор газеты. По образованию она преподаватель русского и английского языка, но предпочла школе более спокойную работу, где филология и журналистика переплетаются. Лидия вычитывает тексты, исправляет ошибки, чтобы каждый выпуск был безупречен.
Лидия Ческидова, корректор редакции газеты «Рабочий Надыма»:
«Увидела вакансию, решила попробовать себя здесь, и мне довольно-таки всё понравилось, и очень хорошо здесь работается, спокойно, и что самое главное — я не забываю русский язык, то есть даже не работая в школе, я его не забываю и постоянно повторяю правила. Моя работа заключается в том, чтобы после того, как страницы уже свёрстаны, я проверяю на ошибки, например, статьи журналистов, другие различные статьи на пунктуационные ошибки, на грамматические, смысловые и тому подобные».
После проверки материалов газета отправляется в типографию, где начинается процесс полиграфии: печать, резка, фальцовка и другие работы. Тираж газеты составляет от 800 до 1000 экземпляров каждую неделю. А всё это благодаря слаженной работе коллектива, который обеспечивает высокий уровень результата.
Андрей Онохов, заместитель директора Телерадиокомпании Надым:
«Мы уже с 18 или 17 года участвуем в конкурсе «Золотой Фонд Российской Прессы». Вот у нас были и третьи, и вторые, первое. Первое, правда, давненько было, наверное, лет пять назад, и вот в прошлом году мы опять первой степени заняли награду, сейчас она у нас красуется на первой страничке, на нашей на титульной, но это заслуга коллектива».
С этого года газета «Рабочий Надыма» стала частью Телерадиокомпании «Надым». Это объединение позволяет сохранять традиции печатной журналистики, делая информацию ещё доступнее для жителей города.
Сегодня газета «Рабочий Надыма» празднует свой профессиональный праздник

13 Января 2025
Комментарии