Развитие сферы услуг в муниципалитетах округа должно стать одной из ключевых задач для местных властей
Меню

Сегодня

26 Апреля 08:50

пасмурно пасмурно
-5.13°C

Курсы валют

$ 92,13 € 98,71

Развитие сферы услуг в муниципалитетах округа должно стать одной из ключевых задач для местных властей

Развитие сферы услуг в муниципалитетах округа должно стать одной из ключевых задач для местных властей

27 Сентября 2021

Развитие сферы услуг в муниципалитетах округа должно стать одной из ключевых задач для местных властей. Такое поручение губернатор Дмитрий Артюхов дал на совете глав, заседание которого прошло в Салехарде сегодня, 27 сентября, сообщает ИА «Север-Пресс».
Ямальцы, по данным Сбербанка, тратят в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург и Тюмень, до 20 миллиардов рублей в год. Это связано с несоответствием потребительских рынков на местах запросам жителей. На ближайшие годы развитие в этом направлении станет одной из ключевых задач муниципалитетов.
Среди направлений, которые помогут достичь необходимого – поддержка франшиз, в том числе и ямальских. С 1 апреля в регионе уже запущена программа по компенсации части паушального взноса. Максимальная сумма составляет 500 тысяч рублей. Компенсацией воспользовались 28 предпринимателей.
«С осени мы предлагаем увеличить данную меру поддержки до 3 миллионов рублей, распространив ее не только на паушальный взнос, но и на компенсацию платежей по роялти и обучению персонала», – отметил Сергей Хрущев, менеджер проекта проектного офиса ЯНАО.
Также муниципалитетам предлагается активно привлекать инвесторов. К примеру, в Салехарде, чей опыт представили на заседании, ведутся переговоры с McDonald’s и KFC. Еще один инструмент – поддержка местных компаний.
Развитие потребительского рынка, по словам главы региона Дмитрия Артюхова, не является приоритетом для муниципалитетов, но ситуацию нужно менять, поскольку от этого также зависит качество жизни северян.
«Развитие сферы услуг теперь становится точно такой же задачей, как вовремя сданный объект благоустройства, как латание ям на дорогах», – отметил Дмитрий Артюхов, подчеркнув, что будет уделять этот теме внимание во время поездок по региону и на встречах с главами.
«Буду очень внимательно следить, как вы достигаете успеха в этом направлении», – сказал Дмитрий Артюхов.


Возврат к списку

Комментарии


Back to Top