Пропавших граждан смогут оперативно искать по геолокации
Меню

Сегодня

28 Марта 21:04

пасмурно пасмурно
-10.8°C

Курсы валют

$ 92,26 € 99,71

Пропавших граждан смогут оперативно искать по геолокации

Пропавших граждан смогут оперативно искать по геолокации

08 Июня 2021

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о поиске людей по геолокации. Соответствующие изменения вносятся в закон об оперативно-розыскной деятельности.  С инициативой выступили сенаторы во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также ряд депутатов от "Единой России", сообщает Российская газета.
Ко второму чтению законопроект претерпел существенные изменения. Новая редакция стала сбалансированной, считает глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн. Обеспечивается незамедлительный розыск людей, но при этом сохраняется и тайна связи, отметил он.
По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, благодаря принятию такого закона оперативные службы смогут искать пропавших людей по местоположению их мобильных телефонов, не дожидаясь разрешения суда. Ведь в ходе поисковых работ счет идет на часы и промедление может стоить человеку жизни.
Согласно поправкам, информацию о том, с кем потерявшийся связывался по мобильному, а также где в данный момент находится телефон, можно будет получить в течение суток с момента поступления сообщения о пропаже. Оперативные службы при этом должны будут в течение 24 часов уведомить суд о своих действиях. Если после этого в течение 48 часов разрешение суда не будет получено, прекратить использовать доступ к данной информации.
Практика показывает, что большинство из пропавших имеют при себе мобильные телефоны. «И использование сведений о месте нахождения абонента в сети - наиболее эффективный способ найти их как можно быстрее, - резюмировал парламентарий. - Даже если в какой-то момент сеть пропала, можно определить последнее местоположение, когда телефон был в сети, и это значительно сузит круг поисков», - добавил спикер Госдумы.

Фото: flickr.com

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top