В Год героев на Ямале стартует новый этап регионального информационного проекта «Народы Арктики». Он посвящён героизму и мужеству участников СВО и ветеранов боевых действий, а также 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках проекта будет создана серия из десяти мини-фильмов, героями которых станут представители коренных малочисленных народов Севера. Каждый сюжет расскажет об их личной истории и судьбе семьи. Видеоматериалы будут транслироваться в средствах массовой информации и социальных сетях.
Ульяна Каленюк, директор департамента по делам КМНС ЯНАО:
«Мы надеемся, что наш проект сможет выйти за пределы Ямала и в дальнейшем станет межрегиональным. Уверены, что он может объединить знания о мужестве и отваге коренных народов Севера не только нашего округа, но и других арктических регионов»
За два года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было снято 20 фильмов, посвящённых народам Арктики. В 2023 году в первом десятке короткометражных фильмов рассказали о молодёжи из числа коренных ямальцев, достигших успехов в образовании, нефтегазовой промышленности, искусстве, национальных видах спорта и музыке.
Десять историй успеха по итогам 2024 года познакомили пользователей социальных сетей с историями успеха ямальских школьников из Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Надымского, Красноселькупского, Пуровского, Приуральского, Шурышкарского, Тазовского и Ямальского районов.
Проект «Народы Арктики» реализуется с 2022 года и уже зарекомендовал себя узнаваемой информационной платформой. Основная цель – знакомство с историями успеха коренных ямальцев. Ежегодно в ходе проекта «Народы Арктики» на Ямале проводится более 400 мероприятий этнокультурной направленности.
Фото: Юлия Чудинова.
Проект «Народы Арктики» раскроет истории героев СВО из числа КМНС

24 Февраля 2025
Комментарии