В этом году 37 предпринимателей из 11 муниципалитетов округа, включая Надым, прошли двухмесячное обучение в Школе социального предпринимательства. Программа включала освоение навыков маркетинга, составление бизнес-планов, ведение учёта, а также знакомство с успешными российскими практиками.
Публичная защита инициатив прошла в Ноябрьске, где экспертная комиссия оценила семь проектов из Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Салехарда, Тарко-Сале и Тазовского района. На публичной защите в числе лучших был выделен проект жительницы Надыма - Сюзанны Сэротэтто.
Сюзанна Сэротэтто в прошлом году благодаря финансовой поддержке центра «Мой бизнес ЯНАО» успешно запустила в Надыме Академию развития интеллекта «Бум Кидс», которую сегодня посещают 30 ребят от одного года до 14 лет. В этом году социальный предприниматель откроет еще и агентство нянь «Растем вместе».
Сюзанна Сэротэтто, предпринимательница:
«Планируем создать службу подбора высококвалифицированных нянь различного профиля: от няни с медицинским образованием и автоняни, которая привезет малыша на автомобиле, до гувернантки, занимающейся развитием школьника, и специалиста для особенных детей. Обучаться наши няни будут в московском «Научном центре профессионального образования».
С 2018 года Школа социального предпринимательства на Ямале выпустила более 100 успешных предпринимателей, чьи проекты охватывают различные социальные сферы, от помощи пожилым и инвалидам до образования и спорта. Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Фото: Артем Сонсин
Предпринимательница из Надыма получила грант на реализацию проекта

03 Июня 2025
Комментарии